Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Лечебная грязь, морская вода, курортное настроение

Краснодарский край — уникальный регион. Недаром сюда валом валят переселенцы из других, в основном депрессивных и холодных регионов России. Здесь сошлись горы и моря, степи и леса, реки и озера, лиманы и непроходимые болота.
Кубань: грязь и море
Воистину, если бы у меня была вторая жизнь, то я бы провела ее не в Простоквашино, а на Кубани (цитата из мультика — ред). Было бы только где деньги брать ибо в Краснодарском крае без блата и кумовства на красивую жизнь не заработать.
 
Возле поселка Веселовка на Таманском полуострове есть уникальное Соленое озеро. Глубина у него сантиметров десять (именно 10), летом оно вовсе пересыхает обнажая дно, покрытое тонким слоем морской соли. А под ней — кладезь здоровья!
 
Настоящая лечебная грязь в огромных количествах, и в первозданном виде. Ниже будет инструкция как и где ее копать и как использовать, а пока еще пару слов про традиции Соленого озера Таманского полуострова.
 
Грязью тут мажутся все, кому не лень, вход бесплатный, а вот въезд — за деньги. Правда есть и бесплатная парковка, но она маленькая и в сезон переполнена. Платный въезд предполагает парковку, место для кемпинга (его тут много), обещают уборку мусора и даже туалет. Все это, конечно, может быть условным. В некоторые сезоны, возле грязевого озера устраивали даже летние кафе с пивом и громкой музыкой, но оно как-то не прижилось.
 
Соленое озеро занимает территорию в несколько квадратных километров, в диаметре оно порядка пяти километров. На склонах холмов со стороны Веселовки растет виноград, но его лучше не трогать, народ тут к переговорам не склонен, сразу гневается если крадут их урожай.
 

Лечебная грязь Соленого озера может быть полезна практически при любых распространенных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервов, мужских и женских болезней и т.д. Именно здесь в Веселовке добывают лечебную грязь для многих санаториев Анапы, Гелленджика и даже Сочи (там есть, правда, свои источники).
 
На Соленом озере в Веселовке копают ямки и мажутся грязью, многие принимают ванны прямо в черной жиже. Море — в ста метрах (или в километре, в зависимости от того, где вы выкопаете себе источник грязи). Измазавшись лечебной черной жижей ее смывают тут же — в волнах Черного моря. Забавно, все это, и интересно. Грязь смывается легко, однако пахнуть ей вы будете пару дней (если не отмыться хорошо в теплм душе с мылом). А пахнет лечебная грязь — сероводородом, то есть тухлыми яйцами.
 
Будьте здоровы. Все фото dopross.ru 
 
Соленое озеро, серое дно полностью покрыто морской солью. Вдали - холмы берега.

Соленое озеро, серое дно полностью покрыто морской солью. Вдали — холмы берега.

 
Соленое озеро в Веселовке, на берегу виноградники.

Соленое озеро в Веселовке, на берегу виноградники.

 
Копать грязевой источник можно прямо руками. Достаточно снять слой соли. Однако, важно найти именно чистую грязь - она черная и без примесей песка и соли.

Копать грязевой источник можно прямо руками. Достаточно снять слой соли. Однако, важно найти именно чистую грязь — она черная и без примесей песка и соли.

 
Черное море, яхта, лето.

Черное море, яхта, лето.

 





 
 



 




 
 



 


 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 24.04.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…