Уникальный контент о людях, делах и явлениях
25 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Прокуратура посчитала число преступлений

Краснодарский край занял третью строчку в рейтинге Генпрокуратуры РФ по числу преступлений, после Москвы и Московской области.
Преступники Кубани обогнали Ростов-папу
В 2019 году в Краснодарском крае зарегистрировали 71 588 преступлений, из них более двух тысяч – особо тяжкие, более 12 тысяч – тяжкие.
 
Лидер рейтинга Прокуратуры — Москва идет с большим отрывом: за 2019 года в столице зарегистрировали более 142 тысяч преступлений, что вдвое больше чем на Кубани. Московская область на втором месте с 77 тысячами преступлений.
 
Также в первую десятку вошли: 4 место — Челябинская область, 5 — Ростовская область, 6 — Свердловская область, 7- Башкортостан, 8 — Кемеровская область (Кузбасс), 9 — Новосибирская область, 10 — татарстан.
 
М-м-м… Если внимательно посмотреть на список регионов лидеров и вспомнить, что еще лет десять назад Краснодарский край не входил в лидеру по преступности, то можно провести любопытные паралели.
 
Начиная примерно с 2005 года на Кубани наметился тренд роста преступности. А ведь именно в эти годы началось активное переселение россиян на ПМЖ на Кубань из других регионов страны. Например, в 2010 году, по данным МВД в регионе зарегистрировали всего 65811 преступлений.
 
Дело вовсе не в том, что с Кемеровской, Челябинской, Новосибирской областей в Краснодарский крае переселяются исключительно криминальные персонажи, хотя и не без этого. Просто к концу нулевых годов на Кубани появилось много свободных денег, началась застройка города, резко возросла экономическая активность граждан. А где деньги и «движуха» там сразу же появляются аферисты, активизируются коррупционеры и просто бандиты.
 
Кроме того, рост населения региона создал для многих элементарную проблему выживания, так как и работы стало меньше, а народу больше. Все это умножилось на проблему обманутых дольщиков (Краснодар — на первом месте в стране), или просто обманутых. Вероятно, часть преступлений связана именно с отчаянным положением отдельных граждан, которым элементарно нечем кормить семью. И сибирякам на Кубани рассчитывать не на кого
 
В 2017 году Кубань уже входила в тройку регионов лидеров по преступности. Тогда в в полиции Кубани заявляли, что дело не в росте преступности, а в том, что у нас регистрируют больше заявлений о правонарушениях.
 
То есть, по версии местной полиции - наоборот — на Кубани все намного лучше, чем в регионах не вошедших в рейтинг просто потому, что правоохранители не берут от граждан заявления. Интересная логика, впрочем, у нас все может быть и все не точно.
 
Текст: Владимир Пришвин
 
Подпишитесь на наши каналы! Спасибо!
 
Телеграмм https://t.me/dopross
 
Дзен-канал «Другая весна»  https://zen.yandex.ru/dopross
 
Youtube «Другая весна»
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность 28.07.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…