Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Рейтинг российской элиты оказался как в Ботсване

В мире придумали новый рейтинг — индекс элит. Его посчитали ученые из Швейцарии (университет Санкт-Галлена) и московской школы управления «Сколково».
Элита России: рейтинг сделали Галицкий, Ремезков и Ефремов?!
Всего в этом рейтинге сорок мест, Россия оказалась на 23-м, между Саудовской Аравией и Ботсваной. Ну что ж, могло быть и хуже. Египет вон вообще поставили на 40-е, последнее место!
  


Исследователи этого смешного «рейтинга элит» в своих публикациях не раскрывают подробностей методики оценки. Пишут только, что мол, оценивали влияние элит на благосостояние своего народа (т… е перераспределение мирских благ между бедными и богатыми) и способность этих элит отстаивать свои интересы во органах власти.
 
У Российской элиты индекс оказался 48,9 (как у Ботсваны с 24 места). Самый высокий индекс у Сингапура, который в рейтинге элит на первом месте. Далее идут Швейцария, Германия, Великобритания, США. Там, по мнению, швейцарских и московских аналитиков элита думает о народе им не дает властям узурпировать власть. Влияет на чиновников и думает о будущем своих стран.
 
Но вот что интересно в этом рейтинге. Ведь российская элита ( то есть, люди, кто сделал огромные капиталы внутри России) сейчас часто оказывается гражданами других стран.
 
Как раз тех самых Великобритании, США, Германии.
 
Далеко ходить не нужно - в СМИ не раз писали о том, что все трое детей Александра Ремезкова, ныне депутата ГосДумы и влиятельного кубанского бизнесмена, а в прошлом вице-губернатора Краснодарского края — проживают в других странах. Дочь во Франции учится балету, сыновья в США и Великобритании. А Абрамович с Усмановым? А журналист Брылев?
 
На самом деле — их тысячи: россиян, которые став миллионерами в России вывезли свои семьи за границу! Такая вот у нас элита. И их странно обвинять — люди хотят пожить сейчас, а не потом.
 
Конечно, отдельное место - пьедестал российской элиты занимают люди подобные Сергею Николаевичу Галицкому. Он создал торговую сеть «Магнит», футбольный клуб «Краснодар», никуда не уехал и его дочь учится в КубГУ. Галицкий стал меценатом, строит парки, ремонтирует улицы и здания в Краснодаре. Молодец, таким земляком краснодарцы вправе гордиться. Галицкий — тоже элита! Почти первого сорта!
 
А есть актер-алкоголик Ефремов, который стал неким отражением творческой элиты России, которая тоже очень сильно влияет на общество и государство.
 
И Галицкий, и Ремезков, и Ефремов  — это представители российской элиты. Разной, противоположной и даже порой враждующей. Взять каждого по отдельности — индекс элитарности- от ста до единицы.
 
А вместе — 48,9! Как в Ботсване!
 
Текст: Ася Пинкер
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,ася пинкер 05.04.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…