Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Расчистка рек и каналов, дноуглубительные работы, очистка от ила водохранилища

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев доложил в Москву, министру природы РФ, что в регионе пересыхают реки и водоемы. Всему виной, конечно, длительная засуха, жара, а также глобальные изменения климата.
На Кубани кончается вода: власти просят 2,7 млрд
Канал Dopross.ru уже публиковал статью о том, что в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем не планете. И по прогнозам ученых весь Юг России уже через 20 лет может войти в зону постоянной жары и засухи, что сделает проблематичным выращивание зерновых культур.
 
Летом 2020 года в Краснодарском крае, действительно, обмелели реки и вода ушла даже из Краснодарского водохранилища. Наше знаменитое «Кубанское море» стремительно превращается в болото. Пересохли рисовые чеки, в мелиоративной системе рисоводов катастрофически мало воды. Ситуацию пытались спасти перебросив часть вода из Большого Ставропольского канала в Кубань, так распорядился заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, который раньше был вице-губернатором Краснодарского края.
 
 
Дно Кубани, вода ушла. Фото канала Kuban Today
 Дно Кубани, вода ушла. Фото канала Dopross.ru


 
Однако, в соцсетях пишут, что это не помогло и урожай риса в 2020 году может погибнуть чуть ли не целиком.
 
Пересыхает Кубань и многие водоемы и реки, которые находятся ниже по течение от Краснодарского водохранилища. Даже лиманы Темрюкской группы сильно обмелели, превратившись в рассадник комариных личинок.
 
Учитывая все эти несчастья администрация Краснодарского края запросила помощи у федерального правительства. Чиновники Кубани считают, что делу может помочь расчистка рек и каналов, дноуглубительные работы, очистка от ила водохранилища и т.д. Они уже посчитали, что для этого нужно ДВА МИЛЛИАРДА И СЕМЬСОТ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ. Об этом сам губернатор Кубани Кондратьев попросил написал в своем Телеграмм-канале, пишут СМИ. Он считает, что эти деньги нужно потратить на расчистку ШЕСТИ участков рек.
 
Давайте задумаемся об этом! Ведь все эти работы мелиорации, дноуглублению, расчистке рек и т.д. на самом деле весьма сложное, специфическое дело. Тут мало просто пригнать экскаваторы или земснаряды и накопать кучи земли. Можно хоть новый Суэцкий канал выкопать, а толку будет ноль ибо тут может вовсе не только в расчистке рек и каналов.
 
В Краснодарском крае в последние 50 лет активно строили всяческие системы мелиорации, апофеозом стало строительство Краснодарского водохранилища, куда переключились воды шести могучих рек. Для природы 50-100 лет, почти мгновение и она реагирует на вмешательство в естественные процессы не так быстро, как человек проживает свою жизнь.
 
Простой пример. Вода, а с ней атмосфера и жизнь появилась на планете Земля в результате бомбардировки метеоритами. Они приносили с собой частички воды, которая и дала жизнь планете. Эта «бомбардировка» продолжалась - внимание- 20 миллионов лет! Двадцать миллионов лет!
 
Поэтому вполне вероятно, что засуха которая постепенно приходит на Кубань это всего лишь естественная реакция природы на вмешательство в круговорот воды в конкретном месте.
 
 
 



Откуда Краснодарские чиновники взяли сумму в 2,7 миллиарда рублей? Насколько она поможет решить проблемы с засухой на Кубани? Вопрос не совсем ясный.
 
Ведь, может наоборот, нужно не расчищать искусственно созданные каналы и водохранилища, а вернуть все назад. Кубань в ее естественное русло, водохранилище превратит в лес, рисовые поля переделать в что-то более простое и не такое проблематичное. Тем более, что кубанский рис, прямо скажем, так себе.
 
Правда, если вернуть все восвояси, как задумано Природой, то затопит половину Краснодара. Как будто в России места мало, чтобы города строить. Нужно непременно болота осушать и реки вспять поворачивать.
 
 
Автор: Ася Пинкер

 

Dopross.ru: коротко о важном, просто о сложном

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 28.03.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.