Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Миллиардер хотел построить новый город в предгорьях Кавказа

Михаил Николаев, миллионер, задумался о продаже своего винодельческого бизнеса в Краснодарском крае. Как пишет газета «КоммерсантЪ» предложения о покупке проекта получили крупные участник рынка виноделия. В предложении указано, что «собственники „Лефкадии“ задумываются о выходе из бизнеса. На продажу якобы выставлены три участка общей площадью 1,1 тысяч га в поселке Виноградном, хуторе Новокрымском и селе Саук-Дере и винный завод мощностью 1,8 млн бутылок в год.
У этого проекта — винодельня «Лефкадия» интересная история. Михаил Николаев, с состоянием порядка 500 млн долларов однажды появилась высокая мечта — сделать семейный, красивый бизнес, чтобы было чтобы оставить потомкам и вообще вписать свое имя в историю. Свои миллионы Николаев заработал на продаже страховой компании «Наста», которую в 90-е годы создал с нуля.
 
 
В предгорьях Кавказа на Кубани, действительно. красота. Фото канала Kuban Today
 

В предгорьях Кавказа на Кубани, действительно. красота. 

 
И вот, однажды побывав в окрестностях Крымска (который впоследствии затопило наполовину), увидев великолепие предгорий Кавказа Михаил Николаев решил создать там винодельню, сыроварню и более того — основать город. Да-да, таковы были амбиции у миллионера. В 2011 году он купил в районе села Молдаванское около семи тысяч гектар земли! Красоты там, действительно, необыкновенные — «настоящая русская Тоскана» — любил приговаривать Николаев показывая гостям окрестности своих владений.
 
В планах было не только строительство винодельни, но и создание города и самое главное — родовых поместий вокруг него! Самый красивый участок, в несколько гектар, с видам на предгорья Николаев оставил себе, а несколько участков удалось продать всяким уважаемым людям. Типа Чемезову из Ростехнологий, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и другим «единомышленникам». Но, что-то пошло не так, город пока только на сайте, в виде красивой презентации.
 
Что касается винодельни, то на нее у Николаева были особые виды. ему не давала покоя слава князя Голицына, который, как известно основал (или воссоздал) винодельню «Абрау-Дюрсо» в одноименном поселке. Именно это и вписало имя Льва Сергеевича Голицына в историю!  
 
Сам Николаев любил в интервью в СМИ рассказывать историю о том, что якобы Голицын на эту винодельню потратил свое состояние, своей жены и своей любовницы. Виноделие, знаете ли, дело весьма хлопотное и рискованное. Кстати, сейчас «Абрау-Дюрсо» владеет Борис Титов (бизнесмен и глава партии РОСТа). И сыновья Титова и Николаева вместе учились в одном из престижных колледжей Великобритании.
 
Свою миссию как винодела Михаил Николаев видел в создании исключительно качественного, а значит и дорогого вина — ценник начинается от 600 рублей за бутылку, но основная категория — около 1000 рублей. Несмотря на все усилия сначала проект «Лефкадия» был глубоко убыточным, но в 2019 году (согласно презентации винодельни, где она продается) сказано, что в 2019 году «Лефкадия»сделала вина на 340 млн рублей, получив EBITDA (прибыль такая, по МСФО) 42 млн рублей. 
 
Создавая винодельню Михаил Николаев рассчитывал, что она просуществует века и прославит его и его семью. Была даже создана компания «Николаев и сыновья» ( у него их трое). Но, вероятно, что-то пошло не так. И винодельня наскучила и новый город под Крымском пока построить не удалось. А жизнь-то проходит. Пусть ты хоть миллионер, хоть трилионер, хоть Президент даже и обнуленный. Смерть неизбежна, а жизнь коротка. Суета ни к чему.
 
Может ну его, все эти проекты, а лучше поехать доживать свой век в настоящую Тоскану?! Там и вина уже давно хорошие делают, города построены и реальность кубанская не раздражает. Наверное, Михаил Николаев-старший так и решил.
 
Автор: Ася Пинкер, 27 сентября 2020 
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес 05.05.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.