Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

В Краснодаре незаконно построено свыше 200 многоквартирных и многоэтажных домов

Красивое название, новые дома, южное солнце, уютный город, квартиры стоимостью меньше миллиону рублей — что еще нужно для счастья приезжему человеку?!
Кто, как и зачем построил в Краснодаре гетто-трущобы-фавелы?!
Именно так застраивали микрорайон «Музыкальный» в Краснодаре — дешевое, новое жилье в южном и красивом городе. Свое название район получил благодаря названию некоторых улиц — Чайковского, Шаляпина, Концевича. Хотя в районе немало и других великих имен, — например Сергея Есенина, Шолохова, Пирогова. 
 
Всего в Музыкальном микрорайоне сейчас 304 многоквартирных дома из которых, по данным администрации Краснодара, порядка 30 — это замороженные долгострои. В микрорайоне проживает около 70 тысяч человек, что для города с населением всего в полтора миллиона — очень много. Посмотрите на карту Краснодара — «Музыкальный» в масштабах города — крохотная территория, но там живет 5% населения! Это много.
 
История возникновения «Музыкального» такова. До начала 90-х годов эти земли были заняты садами, затем в 1993-94 годах их перевели в статус ИЖС, под частные дома. Сады постепенно вырубили (а потом мы удивляемся откуда на Кубани такая засуха и перемена климата). Но это по- прежнему был глухой загород, частный сектор.
 
Заметные перемены начались в середине «нулевых годов». Краснодарский край захлестнула волна переселенцев из других регионов страны.
 
Это случилось, в том числе, благодаря активной политике губернатора Кубани Александра Ткачева, который всячески продвигал Краснодарский край везде, как инвестиционно-привлекательный и комфортный для жизни.
 
У Ткачева была задача привлечь инвестиции, развить экономику региона. Поэтому был придуман, в том числе, знаменитый сейчас международный инвестиционный форум в Сочи (до 2006 года он назывался «Кубань»).
 
Инвестиции пришли (за последние 15 лет в экономику региона инвестировано несколько триллионов рублей, построены предприятия и т д), но вместе со славой «самого комфортного и удобного для проживания и бизнеса» в край потекли ручейки переселенцев.
 
Сначала это были активные люди с деньгами, которые создавали тут свои бизнесы и покупали качественную недвижимость, а потом пришел черед гм… хм… пролетариата.
 
У него — у пролетариата - не было денег и особого желания ради них работать. Но позиция и аргументы у такого рода «понаехов» логичны: уж лучше на юге работать за 15-20 тысяч и греться на море, чем сидеть в своих «еб%н%х» без шансов улучшить жизнь. Ведь для многих переселенцев, которые просто бегут из разоренных и удаленных регионов, любая халупа в Краснодаре будет весьма хороша.
 
А тут — новые дома. Монолит-кирпич. Со всеми удобствами! Электричество, стеклопакеты, туалет со смывом. Своя квартира всего за 800 тысяч рублей, двушка 42м2 — 1,2 млн рублей. Надо брать!!! И это не ерничанье — вы почитайте сайты переселенцев — они едут в Краснодар из таких богом забытых дыр, что «Музыкальный» для них — это почти Рублевка. Раньше они жили в полуразваленных домах. часто деревянных и с удобствами на улице. 
 
Само собой, что наши кубанские прохвосты не смогли пройти мимо растущего спроса на недвижимость. Появилась куча «серых» застройщиков, которые закатывая глаза и мило качая головой убеждали покупателей что их схема надежна, а законы в России несовершенны. 
 
Так и появились в Краснодаре сотни многоквартирных домов-самостроев, которые возводили вообще совсем без всяких разрешений и проектов, а квартиры в них продавали не по договорам долевого участия, а по договорам подряда на строительные услуги. Правда, застройщик обещал покупателю. что после возведения дома его можно будет узаконить через суд.
 
И действительно, такая схема работала несколько лет, пик пришелся на 2010-2012 года, когда на 1 млн квадратных метров жилья сдаваемого в эксплуатацию в Краснодаре, долее 400 тыс м2 приходилось на «самострои»! Вы вдумайтесь — почти половина всех возводимых жилых многоквартирных домов в столице региона приходилась на самострой! 
 
Они все узаконивались по привычной схеме через суды. Это кстати ответ на вопрос по поводу доходов скандально известной судьи Краснодарского суда Елены Хахалевой. На свадьбе ее дочери пел Валерий Меладзе, а Николай Басков был тамадой. Не станем утверждать, что именно Хазхалева участвовала в заседаниях по узакониванию самостроя, но ситуация понятна.
 
В свое время, в 2015 году бывший заместитель глав мэра Краснодара Михаил Фролов назвал происхождение самостроев вообще, а «Музыкального» в частности «порождением судебной системы» Краснодара. 
 
Бороться с самостроями в Краснодаре начали в 2014-2015 годах, когда пошли первые и строгие тотальные проверки.
 
Поговаривают, что мэру Краснодара Евланову (ныне Депутат ГосДумы) тогда это велел сделать сам губернатор Александр Ткачев, которого в свою очередь об этом убедительно попросили «официальные застройщики». Они не понимали почему в городе на незаконном строительстве наживаются какие-то жулики, а их обязывают строить не только дома, но еще и школы, детские сады. парковки и тд.
 
Борьба началась нешуточная, были даже громкие дела — например, снос построенного и заселенного ЖК «Кадетский». Жильцов просто вывели из квартир, окружили дом ОМОН и снесли его бульдозерами!!!
 
После смены губернатора региона война с самостроями продолжилась - всякие подкомиссии, надзорные группы, инспекторы и т. д. искали по Краснодару самострои, пресекали, наказывали. А судам было категорически запрещено узаконивать самовольные постройки. Начиная с 2015 года возводить новые самострои в Краснодаре стало почти невозможно.
 
В чем сейчас проблема «Музыкального»?!
 
В микрорайоне нет школ, детских садов, поликлиник. Отсутствуют ливневая канализация (а это затопление улиц), очень узки дороги, не хватает электроэнергии, многие многоэтажные и многоквартирные дома подключены не к городской канализации (это невозможно ибо нет мощностей и разрешений) а к септикам! То есть, во дворе дома сделан септик (кольца, или просто бетонная яма) куда стекается вся канализация. Само собой такие септики часто переполняются и все их содержимое течет по улицам.
 
Зато на каждом углу «магазины у дома», где каждый такой вот «новый краснодарец» может купить себе продуктовый набор для «счастливой жизни на юге в новой собственной квартире».
 



Решить проблемы «Музыкального» - то есть привести его в соответствие с требованиями градостроительства и строителлных СНИПов невозможно. Во-первых элементарно все тесно и нет места для новых построек типа школ, детсадов и тд.
 
Во-вторых — непонятно за чей счет это делать? Государство ведь вовсе не обязано оплачивать глупость и жадность покупателей квартир в этих сомнительных домах. Самое драматичное, кстати, еще то, что квартиры в «Музыкальном» неликвидны - продать их на вторичном рынке почти невозможно.
 
Добро пожаловать в Краснодар! Есть много дешевых квартир!
 
 
Текст: Ася Пинкер
 
 Прекрасные услуги по созданию имиджа вашей компании 
 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Интересно ,Мнения,Общество 12.04.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…