Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Вода уходит, дно обнажается, много ила

Тревога: в Краснодарском водохранилище уровень воды упал ниже, так называемого «мертвого», когда нормальная эксплуатация искусственного водоема становится невозможной.
Краснодарское море обмелело донельзя
Впрочем, в администрации гидросооружения спокойны — да пусть оно хоть вообще высохнет, городу Краснодару от этого ничего не будет. Ну, будет вместо водохранилище просто река Кубань в своем старом, «доисторическом» русле, тех времен, когда не было никакого Кубанского моря, а были аулы, леса и поля. Воду город берет вовсе не из водохранилища, а из подземных скважин.
 
Отметка «ниже мертвого» в водохранилище, по данным на 20 октября 2020 года, составила 25 метров 66 сантиметров, что на 19 сантиметров ниже уровня, когда Краснодарское водохранилище выполняет свою функцию. Гидротехнологи, которые руководят водохранилищем, считают, что нормальный уровень воды в «море» — 32,7 метра, а что это обозначает — не переводят. Это явно не глубина водоема: она по технической документации колеблется от пяти до 15 метров (при нормально уровне).
 
Нормальный уровень воды в Краснодарском водохранилище — 32,7 метра. Специалисты утверждают, что уровень, при котором возможна нормальная эксплуатация, — 25,85 метра. В октябре 2020 года он оказался на 18 см ниже.
 
А зачем оно вообще нужно, спросит кубанец, иссушенный засухой 2020 года, когда в крае наполовину пересохли речки и колодцы?
 
Ситуация с водой крайне тревожная, почти паническая.
 
В Геленджике вообще включали воду на пару часов, так как их Церковное водохранилище впервые пересохло полностью. Также впервые полностью высохло легендарное Кипарисовое озеро в Сукко. Короче, в крае не стало воды и губернатор Кондратьев даже уже просит у федеральных властей 2,7 миллиарда рублей на расчистку рек и каналов региона.
 
А тут водохранилище еще высохло.
 
 
Пересохшая Кубань. На фото дно реки. Фото канала Kuban Today
 

Пересохшая Кубань. На фото дно реки. 

 
Репка Кубань ниже водохранилища тоже пересохла. Фото канала Kuban Today
 

Репка Кубань ниже водохранилища тоже пересохла. 

 
В свое время его построили для орошения сельхозугодий, чтобы выращивать рис. Его зачем-то решили в России выращивать очень много, как будто бы это продукт первой необходимости, без которого русскому человеку и жизнь не в радость.
 
Придумали даже такой термин - «рисовая безопасность», то есть, независимость России в рисовом вопросе! Очень важно, конечно, быть хоть в снабжении рисом независимыми. Правда, повара и домохозяйки считают «кубанский рис» непригодным в пищу для нормального человека. Тем более, что разница в цене между «кубанским» и «некубанским» почти минимальна.
 
Но, в свое время Партия решила, что Россия просто задыхается без собственного риса, и поэтому решили построить это замечательное водохранилище.
 
Нормальный объем Краснодарского водохранилища при постройке был 2,2 кубических километра, по данным на сегодня водой занято всего 170 млн кубометров, что меньше 10% всего объема водохранилища. Скажем больше: за сорок лет зеркало (поверхность) водохранилища стала вдвое меньше первоначальной! Да сами посмотрите на карте:
 
 
Журнала «Географический вестник»,  статья «Спутниковый мониторинг Краснодарского водохранилища», источник скрина ЮГА.РУ
 

Журнала «Географический вестник», статья «Спутниковый мониторинг Краснодарского водохранилища», источник скрина ЮГА.РУ



Многие кубанцы видели это: в районе станицу Воронежская Краснодарское водохранилище там уже поросло кустами и лишь в центре — старое русло реки.
 
А может это к лучшему? Пусть снова будут леса поля и поселки (только чур не строить многоэтажек для переселенцев).
 
 
Текст: Ася Пинкер,  21 октября 2020  
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 05.05.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…