Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Пересыхают реки Краснодарского края

Последние годы на Кубани выдались особенно жаркими и засушливыми. Летом 2020 года впервые за всю историю ниже «мертвого» упал уровень Краснодарского водохранилища.
Как меняется климат Кубани: жара сожжет регион?
В приморских городах питьевую воду давали по расписанию, впервые полностью высохло Церковное водохранилище, которое снабжает водой Геленджик, впервые полностью высохло легендарное кипарисовое озеро в Сукко.
 
Пересыхают и и реки Краснодарского края. В 2020 году почти полностью пересохла Кубань (ниже водохранилища), заболочены Кирпили, Бесуг и т д. Власти Краснодарского края считают, что ситуацию может спасти очистка рек, для этого местные чиновники просят у Кремля субсидии в 2 мдрд рублей *весь проект очистки — 2,8 млрд).
 
Но местное население сомневается в нужности очистки — сначала предлагают разрушить многочисленные дамбы в реках региона. Их в 90-е годы бездумно возводили где-попало, ради выращивания рыбы. 
 
Пересохшая Кубань. Фото канала Kuban Today
Пересохшая Кубань. Фото dopross.ru 
 
Засуха приводит и к ухудшению экологии. Летом 2020 года провели анализ воды в Кубани в районе Краснодара. Выяснилось, что воды как таковой там собственно уже НЕТ. А есть бытовые стоки.
 
Именно поэтому родилась неожиданная идея перекрыть нынешнее русло Кубани, а сделать новое, в обход Краснодара — Через озеро Четук, Шеджийское и Шапсугское водохранилище и снова в Кубань в районе Елизаветки.
 
Всероссийский НИИ сельскохозяйственной метеорологии (ФГБУ «ВНИИСХМ») сделал оценку климатических рисков производства зерна (яровой пшеницы). Учитывалось глобальное потепление и связанные с ним процессыУченые говорят, что вероятность засух в ближайшие десятилетия увеличивается.
 
Климатические риски недобора урожая пшеницы могут возрасти везде в Южном, Центральном и Северо-Кавказских федеральных округах. Правда, у нас на Кубани эти риски возрастают с 4 до 9%, а вот у соседей ситуация более серьезна: в Астраханской 63%, Волгоградской 48%, Калмыкии 57%.
 
В России процесс глобального потепления вдвое идет быстрее, чем в Европе. Ученые говорят, что в среднем температура в Росси за последние 40 лет поднялась на 2,5 градуса, в Европейских странах — меньше чем на 1,5. Это связано с тем. что Россия сухопутная страна, у нас огромная суша без морей.
Весенний потоп на Кубани, после спуска водохранилища. Фото канала Kuban Today
Весенний потоп на Кубани, после спуска водохранилища. Фото dopross.ru 
 
В случае в Краснодарским краем немного не так — у нас два моря. Однако, старожилы говорят, что на степной части Кубани в последние годы стало заметно жарче и суше. А вот на море климат почти не изменился, правда он стал суше. Это, в частности, приводит к изменению качества винодельческого винограда — от жары и засухи он становится слаще, а значит вина — крепче.
 
 Виноделы Кубани мрачно шутят, что если так пойдет и дальше, то скоро виноградники нужно будет сажать в Подмосковье, а на Кубани — агаву для текилы и пальмы для кокосов. И в этом есть доля истины — Давид Сарксиян, автор Винного гида России уже говорил о том, что в Европе у виноделов из за жары могут быть проблемы. Тем более, что в России появились новые винодельческие регионы — например, Саратовская область! Там успешно выращивают виноград для вина.
 Закат в Керченском проливе, над Крымом. Фото канала Kuban Today
Закат в Керченском проливе, над Крымом. Фото dopross.ru 
 
Оптимисты из ученых говорят, что все эти «климатические качели» — обычное для Земли явление. И жара уже была и заморозки. Просто это медленные процессы, длящиеся веками. а они для планеты — как секунды. Известно ведь. к примеру, что вода, а с ней и атмосфера появилась на Земле в результате бомбардировки метеоритами, которая длилась 50 миллионов лет!!! Что такое две сотни лет похолоданий или жары? Страдают только люди, да и то — живущие в городах.
 
 Вот иллюстрация климата на Кубани. Авторы коллажа - портал ЮГА.ру 

 
Как меняется климат Кубани: жара сожжет регион?
 



Но все таки очень жаль, что на сейчас Кубани жара и засуха! Могла бы подождать лет двести.
 
УСЛУГИ: создание отдела PR в вашей компании  

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность 01.04.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.