Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Сгорит под Солнцем Кубань, затопит Сибирь, провалятся под Землю Америки с Австралией?

Сейчас, зимой, в Краснодарском крае прекрасная погода: ясно, тепло, солнечно. Скоро весна — она начнется уже в феврале: зазеленеет трава, а уже в первых числах марта расцветет алыча белым великолепием, а там зажелтеют одуванчики, которые облетят своими белыми парашютиками уже в апреле.
Кубань: еще 100 лет жары и засухи?!
А там, глядишь и воздух днем в конце апреля прогревается до плюс 30, а в мае уже и под сорок может быть. И наступит долгое, жаркое и засушливое лето.

Увы, прогнозы метеорологов неутешительны:
 глобальное потепление в России наступает вдвое быстрее, чем в Европе (мало морей, много суши). Это заметно и на Кубани, где последние годы летом наступает просто убийственная жара. А в прошедшем 2020 году регион впервые всерьез столкнулся с настоящей засухой, когда пересыхали водохранилища, колодцы, скважины и даже реки!
 
Река Кубань весной выходит из берегов. Фото канала Kuban Today 
Река Кубань весной выходит из берегов. Фото dopross.ru 
 
За последние 40 лет средняя температура в России повысилась на 2,5 градуса (в Европе на 1,2). Ученые считают это катастрофой, которая неминуемо приведет к опустыниванию многих регионов. По прогнозам всероссийского института метеорологии уже к середине 2021 года Астраханская, Волгоградская области, Калмыкия станут зонами, где выращивать зерновые культуры (хлеб) станет рискованно: слишком жарко. Там риски гибели урожая — 40-50%!
 
На Кубани вроде будет полегче - спасают горы и близость двух морей. Но и у нас жара: риск гибели урожая вырастет с 3-4% (сейчас) до 10-15%. И это уже может случиться не когда-то через 200 лет, а уже в нашей жизни.
 
С рисом уже это произошло: в 2020 году собрали 80% урожая от уровня 2019 года! Всему виной — засуха: падение уровня воды в Краснодарском водохранилище ниже «мертвого уровня», обмелении рек, которые в него впадают — Кубань, Псекупс, Пшиш, Белая и других. 
 
Обмелевшая река Кубань. Это дно. фото канала Kuban Today
Обмелевшая река Кубань. Это дно.
 
 С точки зрения развития региона - нехватка воды, конечно, катастрофа. Человечество вообще, судя по всему, движется по пути самоуничтожения. Есть мрачные прогнозы, что у нас нет уже никаких шансов спасти человеческую популяцию в том виде и размере, как сейчас. Засухи, потопы, ураганы, болезни, экология постепенно сотрет людей с поверхности Земли.
 
Но для планеты все эти события  — всего лишь мгновения. Сгорит под Солнцем Кубань, затопит Сибирь, провалятся под Землю Америки с Австралией? Но все это уже случалось. Ведь Земле — миллиарды лет, и для нее наши 4 тыс лет человеческой цивилизации — просто мгновение. 
 
Закат над морем. Фото канала Kuban Today
Закат над морем. 
 
Ученые говорят, что глобальное потепление происходит вовсе не только под влиянием деятельности человека. Это просто циклические процессы жизни планеты.
 
Они длятся веками - смена климата происходит постоянно, человек просто не осознает этого по причине краткости своей жизни. Пока прогноз таков, что в ближайшие сто лет, средняя температура воздуха на планете будет только увеличиваться. В том числе и на Кубани.
 
 
 
25-01-21

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 01.04.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…