Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

В Краснодарском крае, похоже, строят ту Россию, которую нам показывают по телевизору

Масштаб строительства, которое развернулось в 2021 году в Краснодарском крае сопоставим с Олимпийским. Регион все более прекращается в зажиточный и богатый край, как это и положено южанам.
Княжество Дворца: Великую Россию строят в Краснодарском крае! Заживем!
Регион строят заново: причем не только столицу — город Краснодар, но и все сорок два района края. Видимо, федеральным властям нравится идея масштабного переселения россиян из глубинки на просторы южных регионов страны. Едут, едут и едут на ПМЖ в Краснодарский край. Даже по генплану развития Краснодара (согласован с Правительством РФ и ГосДумой) население города за двадцать лет должно вырасти вдвое: с полутора миллионов до 3,2 миллионов человек. Только официально!
 
 
Действительно, в Краснодарском крае, похоже, строят ту Россию, которую нам показывают по телевизору. Дворец, кстати, уже есть. Но и о народе тоже не забывают.
 
На Кубани в рамках национального проекта «Образование» одновременно строят пять школ. В результате в Краснодаре, Сочи и Кореновском районе появится дополнительно порядка 2,4 тыс. учебных мест. Благодаря различным краевым и федеральным программам за последние 5 лет в регионе открыли 50 школ.
  
Таких темпов строительства на Кубани не было около 30 лет. «Сейчас одновременно мы строим 33 школы, пять из них возводим по национальному проекту «Образование», – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.
  
Всего на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование» в 2021 году на Кубани направят более 1,5 млрд рублей, из них свыше 700 млн – из краевого бюджета.  В восьми районах Краснодарского края в 2021 году появятся центры поддержки предпринимательства. Организовать деятельность таких центров помогает региональный фонд развития бизнеса. На базе центров поддержки предпринимательства начинающие бизнесмены могут получить бесплатные консультации по ведению бизнеса, информацию о действующих в крае мерах поддержки.
 
Сейчас такие центры действуют в 36 городах и районах. В 2020 году муниципальные центры оказали более 23 тысяч услуг для бизнеса. Губернатор Кубани Вениамин Иваныч Кондратьев часто путает слова и несет околесицу, но в крае дела идут нормально.
  
В 2021 году в Краснодарском крае реконструируют 27 воинских захоронений. Памятники ремонтируют в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». На благоустройство и ремонт памятников в этом году из всех уровней бюджета выделили более 32 млн рублей. 
 
Аграрии Кубани в 2021 году получат 126 млн рублей на приобретение элитных семян, которые позволят получать более качественный и элитный урожай. Всего на растениеводство в 2021 году в крае выделят 3 млрд рублей. В 2021 году демонстрационные посевы основных культур заложат в хозяйствах Новокубанского, Брюховецкого, Каневского, Лабинского и Красноармейского районов.
 
На территории винзавода в Новороссийске откроют мини-гостиницу и ресторан. В хозяйстве «Винная деревня» заложено более 70 гектаров виноградников, открыт дегустационный зал с видом на морской пляж. Сейчас инвестор влодит 200 млн рублей в строительство мини-гостиницы и ресторана, где создадут 15 рабочих мест.
 
Кубань лидирует по популярности среди поклонников гастрономического туризма в России. Их доля составляет порядка 10% от общего турпотока. Из более чем 100 объектов агротуризма в Краснодарском крае свыше половины – предприятия, связанные с виноделием и фермерским производством продуктов питания. 
 
Лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы в Краснодаре готов на 50%, объект возводят по национальному проекту «Здравоохранение». Завершить основные строительно-монтажные работы планируется в декабре 2021 года. В новом корпусе детской краевой больницы предусмотрены отделения экстренного и планового приема, реанимации и интенсивной терапии, офтальмологии, урологии и нейрохирургии, онкологии и гематологии, интенсивной терапии для новорожденных и дневной стационар. В учреждении будет работать отделение переливания крови со станцией криоконсервации и блок трансплантации костного мозга.
 
В Сочи в 2021 году по национальному проекту откроют два кадровых центра «Работа России». Один из них заработает в центральном районе города-курорта, второй – в Адлере. В планах на 2022 год – открыть кадровые центры в Армавире и Кропоткине и третьего такого отделения в Краснодаре. Кадровые центры создаются в рамках национального проекта «Демография». Кадровые центры помогают ускорить процесс поиска работы.
 
Краснодарский край в 2019 году вошел в число пилотных субъектов России, где модернизируют центры занятости в соответствии с едиными требованиями к работе органов службы занятости. Сейчас на Кубани открыты три центра «Работа России»: два в Краснодаре и один в Новороссийске . К 2025 году подобные современные службы должны появиться во всех муниципалитетах края. 
 
В Ейске 1 сентября 2021 года откроют первый на Кубани школьный технопарк «Кванториум», созданный по нацпроекту «Образование». Новый технопарк появится в школе №7 города Ейска. Он станет третьим в Краснодарском крае и первым в общеобразовательном учреждений. Ранее «Кванториумы» открывали на базе Центра детского и юношеского технического творчества в 2018 году – в Краснодаре, в 2020 – в Новороссийске.
 
Благодаря современному оборудованию ученики разных классов смогут заниматься научно-техническим творчеством под руководством высококвалифицированных преподавателей. Также они изучат проектирование и конструирование роботов, основы программирования и разработку информационных систем.
 
В Крымском районе открыли очередной на Кубани модульный фельдшерско-акушерский пункт. В ФАПе есть кабинет приема фельдшера, процедурный кабинет, комната хранения лекарственных препаратов. Для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи имеется все необходимое оборудование. ФАП также оснащен современной компьютерной техникой и подключен к Интернету. Это позволит проводить медицинские консультации со специалистами в режиме видеосвязи. В 2020 году на Кубани за счет экономии установили 33 модульных ФАПа вместо запланированных 26.
 
Организации, включенные в реестр социальных предприятий, могут рассчитывать на государственную поддержку в размере до 500 тыс. рублей. Она предусмотрена представителям малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают занятость социально уязвимым категориям жителей, реализуют произведенную ими продукцию, производят товары для социально уязвимых категорий граждан или осуществляют общественно полезную деятельность. 
 
За три года объем финансирования фондов развития бизнеса в Краснодарском крае составил 5,5 млрд рублей. В частности, в 2020 году фонд микрофинансирования стал одним из основных институтов поддержки малого и среднего бизнеса, выдал рекордные 1340 займов на 1,94 млрд рублей. Это позволило сохранить количество занятых в МСП на докризисном уровне.
 
Объем фонда развития промышленности в настоящее время составляет 2 млрд рублей. Инструмент также востребован у предпринимателей – отдельные предприятия по несколько раз обращались за поддержкой, поэтому в июне планируется докапитализировать его еще на 500 млн рублей, а в 2022 году довести ее до 5 млрд рублей. Фонд развития бизнеса входит в десятку самых эффективных в стране. Его капитализация – 1,1 млрд рублей.
 
Более 500 учителей готовы работать в сельских школах Краснодарского края по программе «Земский учитель». В рамках программы определены 56 вакансий. Наибольший интерес вызывает должность учителя начальных классов. Так, на вакансию в школе Абинского района откликнулось уже более 50 педагогов, в Щербиновский — почти 40 учителей. 
 
По количеству заявок лидируют также приморские города. На вакансию учителя русского языка в Сочи подано 29 заявок, еще 23 учителя математики и 25 учителей географии выбрали Туапсе. Всего на участие в программе подано уже более 500 заявок. Педагоги, которые получат в рамках госпрограммы единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей, должны отработать в школе 5 лет. Воспользоваться выплатой они могут по своему усмотрению.
 
Краснодарское антитеррористическое подразделение «Альфа» отмечает 31-ю годовщину со дня образования. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Краснодарское подразделение «Альфа» создано приказом КГБ СССР от 3 марта 1990 года. За это время бойцы спецназа провели сотни различных успешных операций, предотвратили десятки угроз.
 
На платформе онлайн-голосования по благоустройству территорий зарегистрировались порядка 70 населенных пунктов Кубани. Список общественных пространств для реконструкции в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» разместят на едином ресурсе. „Мы хотим сделать процесс голосования по общественным территориям максимально прозрачным, открытым и доступным. 2020 год показал, что россияне готовы к цифровизации сервисов и услуг,“ – сказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров в ходе поездки в Горячий Ключ.
 
В Краснодаре завершили строительство детского сада на 300 мест. Дошкольное учреждение возвели в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в одном из самых густонаселенных микрорайонов – Восточно-Кругликовском. На соседнем участке зарезервировали территорию еще под один детский сад и одну школу. В Восточно-Кругликовском микрорайоне планируется построить еще две школы – на 1100 мест в смену по ул. им. Героя Яцкова и на 1550 мест в смену по ул. Планетарной в поселке Плодородном. Оба объекта сейчас находятся в стадии проектирования.
 
Сейчас на Кубани одновременно возводится 15 детских садов и 33 школы по краевым госпрограммам и национальным проектам.
 
В Краснодарском крае в Темрюкском районе планируют создать крупнейшее в России предприятие по производству раков. По словам руководителя предприятия Дмитрия Дергачева, в прошлом году Таманский биотехнологический центр вырастил свыше 9,7 тонн раков. К 2022 году предприниматель планирует создать крупнейшую в России фабрику по выращиванию раков и выпускать около 250 тонн продукции в год.
 
Оборот розничной торговли Краснодарского края вырос на 9%. В январе 2021 года показатель достиг 129,5 млрд рублей. Объемы продаж продовольственных товаров выросли на 3,7%, непродовольственных – на 13,8%. Большую часть оборота торговли составили организации и индивидуальные предприниматели, торгующие в стационарной торговой сети. Оборот общественного питания достиг 5,8 млрд рублей, объем бытовых услуг населению – 6,1 млрд рублей. Оба показателя увеличились по сравнению с прошлым годом на 3,3%. 
 
Ну что, вам нравиться жить в таком благодатном краю? Кстати, вся информация о великой стройке из официальных источников, в основном из администрации Краснодарского края.
Проблем на Кубани много, но, как видно, регион стремительно развивается, а не стагнирует (тухнет), как другие. Впереди отличное будущее в прекрасном месте. Прав все таки был бывший губернатор Ткачев, который придумал фразу ставшей знаменитой: „если есть на свете рай, то это Краснодарский край“.
 
От приезжих, конечно, уже никуда не деться. Ведь в Краснодарском крае еще полно места: площадь региона свыше 74 тысяч квадратных километров, а населения всего 6 миллионов! В Бельгии на территории 30 тысяч км2 проживает 11 миллионов человек.
 
Так что, вероятно, придется нам всем тут потесниться. Ну не хочет современный русский мерзнуть в Сибирях и всяком ледниковом Забайкалье за те же деньги, что на Юге можно от жары изнывать. Они там все думают, что „жар костей не ломит“. Ну-ну.
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Кубань,Краснодар 04.04.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.