Уникальный контент о людях, делах и явлениях
22 апреля 2024 Понедельник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Питерский миллиардер Водопьянов захватил острова на Вуоксе? Он все правильно сделал?

Любимец публики и просто хороший парень Игорь Водопьянов, миллиардер и сумасброд, купил себе поместье на берегу реки Вуокса. И построил мосты на соседние острова. Кто позволил засыпать русло реки и копать новые?
Питерский миллиардер Водопьянов засыпает русло Вуоксы
Поместье богача Игоря Водопьянова занимает более шести гектар, расположено в укромном месте Карельского перешейка — в поселке Васильево Приозерского района Ленобласти.

Это именно поместье, а не простая усадьба. Оно расположено на берегу озера, общая береговая линия свыше километра. Более того, Игорь Водопьянов не постеснялся «захватить» и соседние острова. Он построил на них настоящие стальные мосты, предварительно прорыв новые русла реки. Соединив переправами ТРИ речных острова Водопьянов минимум втрое увеличил свои владения.

Зачем ему эти острова точно неясно, возможно, чтобы гулять, собирать грибы, а также кататься пьяным на квадроцикле. Вероятно, так Водопьянов сублимирует свою давнюю привычку кататься в нетрезвом виде на скутере по городу, о чем он раньше любил рассказывать журналистам в своих интервью. А чтобы по островам не шастали посторонние там часто можно увидеть сторожевую немецкую овчарку без привязи.
 Сама усадьба представляет собой два огромных коттеджа из клееного бруса, ДОМ Приемов (трехэтажный ресторн с террассами и смотровыми площадками), несколько гостевых домов. еще какие-то постройки. Также есть эллинги для лодок-катеров.

Владельцем этого уникального места Игорь Водопьянов стал почти случайно: он купил территорию НИИ Химволокно в Петербурге, а заброшенная база отдыха этого предприятия шла «довеском». Но побывав здесь Водопьянов вероятно увидел, какие это замечательные места, и. вероятно, решил сделать здесь родовое гнездо, поместье — зовите как хотите. 

Площадь основного участка, под кадастровым номером, котрый легко найти, составляет 46800 кв.м и его только кадастровая стоимость 22116286.54 рублей. Относится к землям особо охраняемых территорий и объектов.

Второй участок под кадастровым номером № и площадью 8400 кв.м хоть и находится прямо на берегу Вуоксы, но в публичной кадастровой палате обозначен как Земли сельскохозяйственного назначения.
Водопьянову принадлежат также еще несколько соседних участков, где он собственно и построил пару хороших особняков из клееного бруса. Площадь земельных участков: 614 кв.м, 2409 кв.м, 600 кв.м, 3232 кв.м.
Нетрудно посчитать, что только официально к поместью Игоря Водопьянова можно отнести 62055 квадратных метра земли, то есть 6,2 гектара.

Богато жить в России не запретишь, и Водопьянов большой молодец, что заработал денег, купил землю, построил дома и благоустроил территорию.

Только вот на каком основании он захватил близлежащие острова?

Судя по публичной кадастровой карте Росреестра на этих островах нет никаких частных земельных участков, да и не может быть. Это земли гослесфонда и  особо-особо охраняемая територия!  А ведь площадь островов в 3-4 раза больше, чем площадь всех земельных участков Игоря Водопьянова.

Интересно, что несмотря на свою открытость и частые интервью в СМИ, в которых он рассуждает обо всем на свете, Игорь Водопьянов никогда в них не рассказывает о своем поместье в Васильево. Странно почему? Стесняется или не хочет никого пускать в это его сугубо личное пространство?

Ведь, повторимся еще раз, если не знать, то найти все это Волопьяновское великолепие непросто — место географически очень хорошо спрятано — ни с дороги, ни с главного русла Вуоксы домов, мостов, катеров Игоря Михалыча почти не видно.

Впрочем, не исключено, что формально все это ему принадлежит не лично, а организациям, где он числится учредителем. Например, ООО «НИИ „Химволокно“.

А может так и должно быть? Россия давно уже капиталистическая страна, поделенная между собственниками. И везде должен быть хозяин. В том числе на островах и на реках. Ведь лесов в России еще полно - простому народу еще есть места где собирать грибы-ягоды.
Автор фото: сайт dopross.ru Любое использование этих фото возможно исключительно с активной ссылкой на сайт dopross.ru

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 19.08.2021


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.