Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Не каждый стойко переживет расставание с мечтой

Примерно половина переселенцев на ПМЖ в Краснодарский край спустя год-два начинают считать, что они совершили ошибку.
Почему переселенцы уезжают с Кубани, разбор причин
 Жалеют, что продали все у себя на «малой Родине» ради обманчивой мечты «жить в тепле, на юге, у моря». И половина из них уезжает обратно, распродав себе в убыток дома и квартиры.
 
Это драма. Не каждый стойко переживет расставание с мечтой, разочарование в «южной жизни». Давайте рассмотрим причины, по которым «понаехи» (это не ругань, а просто сленг) уезжают с Кубани.
 
 
Сначала поговорим о причинах переезда в Краснодарский край. Они просты и у всех почти одинаковы.
 
  • якобы хороший теплый климат
  • якобы близость моря и гор
  • раньше было — сравнительно недорогое жилье
  • раньше было — много работы, хорошие зарплаты
  • благоприятные условия для сельского хозяйства
  • Краснодар — уютный, провинциальный городок...
  • спокойная пенсия в теплом климате
По статистике в Краснодарский край ежегодно переезжает на ПМЖ порядка 150 тысяч человек (средние данные за десять лет), но при этом убывает порядка 110 тысяч. То есть, естественный прирост населения составляет порядка 40 тысяч человек в год.
 
Это усредненные данные, близкие к реальным, кому нужно точно можно посмотреть в отчетности Росстата.
 
 
Лебеди и утки на зиму прилетают в Анапу. Фото сделано в январе.
Лебеди и утки на зиму прилетают в Анапу. Фото сделано в январе. dopross.ru




 
Из этих «убывших» в другие регионы из Краснодарского края 80% — местные жители, которые уезжают с Кубани в поисках лучшей доли. Одних коренных краснодарцев манят столицы, где можно делать карьеру, другие окончательно разочаровываются в жарком и тесном Краснодаре. В соцсетях можно найти немало историй «коренных», которые плачутся о старом, исчезнувшем Краснодаре, вместо которого вырос огромный мегаполис.
 
 
Опрос, который проводил сайт АВИТО ру показал, что больше 50% коренных краснодарцев готовы уехать навсегда из своего города в поисках лучшего климата и работы. Печально.
 
Но в посте мы ведем речь не о коренных краснодарцах, а о россиянах, которые переехав на ПМЖ на Кубань об этом жалеют. Они проходят несколько стадий:
 
первая: восторг от погоды, особенно зимой, когда почти нет снега, а в феврале уже полноценная весна. Еще — близость моря и дорожные указатели типа: «Новороссийск — 115 км», «Анапа — 120 км»!!! Для местных — ничего необычного. а вот для вчерашних омичей или томичей — 120 километров до Анапы, это примерно так же как 120 километров до Луны!
 
 
Это дерево цветет в крае в начале апреля. Сакура, наверное. Фото Kuban Today
Это дерево цветет в крае в начале апреля. Сакура, наверное. Фото dopross.ru 




 
 
Начало марта, Краснодарский край. Весна уже пришла. Фото Kuban Today
Начало марта, Краснодарский край. Весна уже пришла. Фото dopross.ru 




 
вторая стадия: легкая тревога, особенно когда в мае наступает жара под 40 градусов. Очень не комфортно, а ведь эта жара будет до конца сентября. Еще начинаешь скучать по привычному кругу общения. Пытаешься найти друзей на Кубани, но все не то: школьных друзей никем заменить невозможно.
 
 
третья стадия: еще более возрастающая тревога по поводу снова климата и отсутствия работы или маленькой зарплаты на имеющейся. Быстро оказывается, что все трудовые заслуги, опыт, квалификация привезенные с «малой Родины» вдруг оказываются никому не нужными. Нужно снова всем все доказывать, но в режиме конкуренции с такими же «высокими профессионалами».
 
 
четвертая стадия, она же последняя: жесткая ностальгия по прежнему укладу жизни, друзьям, климату, работе, своему потерянному навсегда дому (многие продают дома-квартиры, переезжая на Кубань). Этот период может длиться годами, спасение только в новом и широком круге общения и интересной работе. Но с эти везет далеко не всем.
 
 
 
Этот указатель установлен сразу за Анапой. Там горы начинаются. Фото Kuban Today
Этот указатель установлен сразу за Анапой. Там горы начинаются. Фото dopross.ru 



 

Автор не претендует на исчерпывающую информацию по такому сложному вопросу. Я сама перенесла все эти стадии, четвертую все не могу закончить. Ехать назад — не хочу, на Кубани, мне кажется, все равно лучше. Привыкаешь к этому городу, его ускоряющемуся ритму, пробкам, большому количеству людей.
 
Все же это растущий город и край, сюда вкладывают сейчас много денег. Строятся дороги, мосты, школы и детские сады. Здесь будущее. Очень много жилья, правда оно в последний год безумно-безумно-очень подорожало: больше 100 тысяч рублей за м2!!!! Пока живу и порой борюсь с ностальгией и желанием уехать обратно в свой Томск. Ездила туда пару раз — вернуться уже невозможно. Все не то уже.
 
А вы прижились на Кубани? О чем жалеете и чему рады?
 
 
Текст: Ася Пинкер
 
 Уникальные тексты читайте на Dopross.ru
СОЗДАНИЕ С НУЛЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В ВАШЕЙ КОМПАНИИ 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: kunan today,dopross 28.03.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…