Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Краснодарское водохранилищне скоро может полностью высохнет

Краснодарское водохранилище обвиняют в перемене климата, высыханию рек, летней жаре и засухе. Ученые говорят, что этот искусственный водоем никак не влияет на погоду, но местные жители уверены в обратном. Так и пишут в соцсетях, что, мол, после запуска «Кубанского моря» в середине 1970-х годов лето стало жарче и суше, зима слякотная и бесснежная.
Кубанское море становится никому не нужным? Пусть сохнет!
Да еще и экология испортиласьибо рисовые поля, которые питает водохранилище якобы чрезмерно посыпают всякой химией. Изменилось русло Кубани, а ежегодное обмеление реки пагубно сказывается на экологии, рыборазведении и прочих естественных природных процессах.

Ведь ежегодно уровень воды в Кубани в районе Краснодара падает на 3-4 метра! Природа таких шуток не терпит! Может поэтому в 2020 году экологи признали воду в Кубани возле Краснодара не водой, а бытовыми отходами?

Краснодарское водохранилище было построено ради выращивания риса, власти региона обещали выдать пресловутый «миллион тонн риса». Во время строительства водохранилища затопили 12 адыгейских аулов, еще десять были подтоплены частично. Также под водой скрылись 45 кладбищ и пять братских могил. Для жителей затопленных аулов построили новые — Тлюстенхабль и Теучежск, куда переселили 13 тысяч человек.

В Краснодарское водохранилище впадает несколько рек: Кубань, Белая, Пшиш, Марта, Апчас, Шундук, Псекупс. Проектная площадь Кубанского моря — 35 тысяч гектар!

Со временем водохоханилище заилилось настолько, что местами уже поросло лесом, сохранились лишь русла рек. Природа берет свое, постепенно уничтожая труды человека. В 2020 году оно было заполнено лишь на 7% своего объема, что признавалось катастрофическим и привело к засухе и гибели почти 100 тысяч тонн урожая риса.

Все чаще звучат мнения, что Краснодарское водохранилище не особо нужно, вкладывать миллиарды рублей в его восстановления, чистку, ремонт не имеет никакого экономического и географического смысла. Рисовые поля вполне можно засадить другими культурами, экономически это себя оправдает. Климат позволят выращивать в Адыгее и Краснодарском крае все что угодно: от винограда и помидор, до плантаций арбузов, яблонь и перцев.

Может, действительно, пора вслух сказать о том, что Кубанское море не нужно? Пусть снова там растут леса, будут луга и поля! Только вот строить ЖК и коттеджные поселки там не надо. 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Агрокомплекс,Интересно ,Экология 19.10.2021


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…