Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Продажа дома на Кубани обернулась неприятным приключением

Прожив на Кубани четырнадцать лет, решили покинуть этот славный регион. Приехали сюда еще в нулевые годы, когда Краснодарский край был «пустым», а Краснодар — почти безлюдным.
Как я за
 Я помню, что в городе совсем не было пробок, что на Красной улице по выходным играл оркестр Театра эстрады, а в Городском саду на майские праздники случались танцы. Там еще не было этого кольца «52 метра», а на Кубанонабережной еще в помине не было высоток.
  





Нам очень нравилась провинциальная спокойная жизнь Краснодара, наличие работы (!) — тогда уровень безработицы был 0,6% (сейчас 8%), а средние зарплаты уже в 2007 году приближались к 25 тыс рублей (доллар был по 30 рублей). В такой обстановке и жара как-то переносилась спокойно, тем более, что даже в сезон до Таманского полуострова было три часа езды максимум, а до Анапы — вообще два (через Славинск-на Кубани).
 
В общем жили-не тужили, то в 2010-е стало постепенно все портиться пока совсем не стало плохо. Ну, вы сами знаете: пробки, духота, работы мало, народу много, цены выросли, зарплаты упали.
 
Решили мы продать наш дом с садом в пригороде Краснодара (Елизаветинская), который когда-то сами построили. Хороший был дом.
  



А время туже было такое, что в Краснодарский край ежегодно на ПМЖ приезжало около 150 тысяч человек, так что, как нам казалось проблем с продажей не будет.
 
Но мы не учли одного: тогда народ на Кубань ехал бедный, тот, что скупал самострои в Музыкальном районе и самопальные коттеджи из пескобетона в Адыгее. А у нас дом был средний: 190 м2, блок, итальянский кирпич, два этажа, 14 соток, сад, плитка, забор, гараж, пруд и т. д. И все это в 2015 году мы продавали за 8 млн рублей (сейчас такое продают за 20 млн).
 
В общем народу «на просмотр» ходило много, замучили своими нелепыми предложениями и невежеством агенты АЯКс-риэлт, но дом быстро не продавался. Нравился он многим, в течение полугода его хотели купить восемь раз!
 
Но у покупателей почему-то все время случались какие-то проблемы. Ведь большинство из них покупает недвижимость в Краснодарском крае за счет продажи своих квартир в томсках-омсках-новосиба-владиках. А там продать жилье сложнее, чем на югах. Например, сейчас средний срок продажи квартиры на Кубани — 38 дней, а Томске — 102 дня! Разница большая.
   



Так вот, у всех случались проблемы: то квартиру вовремя не продать, то ипотеку не дали, то деньги пропали. Два раза мы брали предоплату, причем по договору были не обязаны ее возвращать, если покупатель передумает. Но дважды мы ее возвращали, так как людям не давали ипотеку, не хотели им вредить, а себе портить карму.
 
Но вот однажды попался очень «въедливый» и вредный покупатель. Мало того, что он пытался сразу скинуть с цены дома три миллиона (!), но мы подвинулись на 300 тыс. Он облазил весь дом, проверял его какими-то приборами, придирался к мелочам и вообще делал вид, что оказывает нам великое одолжение. Но мы были уже «с Кубани», нам все было равно)
 
… Наконец он согласился на покупку дома, но поставил условие, что сделку совершим черед два месяца, так как сейчас у него «вложены деньги в биткоины» и как раз через два месяца они (биткоины) вырастут в цене настолько, что как раз наберется 7,7 млн рублей. Позднее мы узнали, что он вложил в биткоины деньги, вырученные за продажу своей квартиры, а сам жил с семьей в съемной.




 
Пришлось согласится, так как других покупателей пока было не видно. Заключили договор и взяли с покупателя предоплату в 80 тысяч рублей. За эти два месяца потенциальный покупатель раза четыре пытался уговорить нас на уступки: то цену снизить, то мебель отдать, то машину ему подарить, то билеты на самолет оплатить, то такси оплатить и т.д
 
Как вы уже догадываетесь ожидания на рост биткоинов не оправдались: пирамиды так не работают. Через два месяца они не подорожали, а подешевели, случился какой-то кризис этой валюты. «Покупатель» рвал и метал, ругался и требовал вернуть ему предоплату. Но на этот раз я не стал этого делать: слишком уж «вредным» мне показался клиент. Пускай это станет ему уроком.
 
А покупатель на дом нашелся буквально через пару дней: без лишней суеты, вопросов и торга он был продан семье из Краснодара. Люблю краснодарцев и уехав в Москву часто вспоминаю их добрым словом.
 
 
Текст: Анатолий Медведин
 
 
Почему вашу компанию ругают в интернете? Поможем, читайте ЗДЕСЬ

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Валюта ,Краснодар,Недвижимость ,Смыслы 19.10.2021


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…