Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

почему интересных и харизматичных мужчин сменили серые

К олигархам первой волны, из 90-х годов можно относиться по разному: любить, ненавидеть, презирать и завидовать. Но это были лихие парни, которые смело шли порой даже по трупам к богатству и влиянию.
Олигархи: почему интересных и харизматичных мужчин сменили серые незаметные люди...

 


Для кого-то они были герои сегодняшнего дня, для кого-то преступники, которых расстрелять мало. Одних мы по-прежнему считаем удачливыми, талантливыми бизнесменами и менеджерами-самородками, другие предстают теперь как воры и предатели.
 





Но все они были личностями без исключения. Они красиво жили, легко тратили, не стеснялись показывать свое богатство, гордились женами-манекенщицами, породистыми лошадьми и подвалами с редким вином. На этом фото Борис Березовский, Игорь Малашенко (телепродюсер), Борис Немцов. Все погибли.
 
Некоторых мы знаем поименно.
 
Борис Березовский  — интриган и мошенник, павший жертвой амбиций и неверного политического расчета. Борис березовский  Был женат шесть раз, и каждый раз, по его словам — по любви.
 
Роман Абрамович  — вечно молчаливый миллиардер с темным прошлым и туманным настоящим. Роман Абрамович проявляет эмоции на людях только в одном месте: во время футбольного матча.
 
Владимир Гусинский — создатель НТВ и группы Медиамост, очень быстро понявший произошедшие в начале 2000-х перемены и тихо уехавший в Израиль.
 
 Сергей Пугачев, который сбежал и из России, и из Англии, долго молчавший и вдруг сейчас громко и неприятно заговоривший о Путине и его судьбе. Сейчас судится с Россией за 15 миллиардов долларов.  Сергей Пугачев был депутатом ГосДумы от республики Тува, от той же самой откуда сейчас Депутат Госдумы Валентина Матвиенко. Совпадение?




 
Владимир Потанин, который остался в России, своевременно поделился «нажитым непосильным трудом» с тем, с кем надо. Сначала, по слухам, добровольно, а потом уже в суде. Владимир Потанин на старости лет еще и с женой развелся. Хотя недобрые люди говорят, что развод с женой для богача — это способ сохранить имущество и даже снизить налоги.  
Вагит Аликперов, который взял пример с Потанина и тоже отдал, что просили, зато спокойно живет в России и ни от кого не бегает.  По слухам в начале нулевых Аликперов имел даже какие-то политические амбиции, но скоро с ними расстался вместе с контрольным пакетом акций «Лукойла». Но это все не точно.  
Михаил Ходорковский, известный сиделец, который вовремя не понял, что его время кончилось, и с Путиным лучше не спорить. А на самом деле, откуда у них у всех всего за год-два-три появились состояния в миллиарды долларов? Такого ведь не бывает?! И самое интересное про Ходорковского: почему его выпустили из тюрьмы, и почему его Путин отпустил из России? Значит, Михаил сейчас играет ту роль, ради которой его и отпустили.
 Михаил Прохоров, очень веселый олигарх, учредитель группы Онэксим. Высокий, красивый мужчина, любитель женщин, спорта, особенно баскетбола и, между прочим, на выборах Президента РФ в 2004 году набрал 7,98% голосов или почти 6 миллионов! Это по нынешним временам вполне бойкое начало политической карьеры. Но ему быстро объяснили, что лучше оставаться богатым и здоровым миллиардером, чем популярным политиком. Михаил Прохоров, его политические амбиции поддержала даже Алла Пугачева. Ну та, которая замужем за иноагентом Галкиным.  



 

И еще пара сотен таких же персонажей, которые сколотили свое состояние умом, силой и решительностью. Все они сейчас в тени, не высовываются, думают о вечном и о наследниках. Ибо денег много, а оставить их порой некому, ибо воспитание не то, все больше английское. Оно сейчас не в моде и вообще опасно.
 
Но речь не про них. Посмотрим на нынешних «олигархов», то есть, влиятельных и богатых людей. Среди них как-то маловато выдающихся людей, сделавших сами себя, а все какие-то приспособленцы, которые вовремя поднесли и кому-то чемодан или вовсе оказались в нужном месте в нужное время. Мало или почти нет ярких личностей, гордых в своих собственных миллиардах и ошалевших от независимости. Куда они все подевались? Вот, например,   Алексей Миллер, глава «Газпром». Очень хороший менеджер, говорят. Ему же много платят. Плохим менеджерам много не платят.
 
 А Генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин выглядит так, как будто его фото испортили враги с помощтю фотомонтажа. Но нет, он на самом деле выглядит так. 


 

Зато много серых, удобных персонажей с нечленораздельной речью и мутными глазами. И вовсе я не имею в виду людей, о ком сказано выше. Все они, безусловно радеют, они гении менеджмента и герои страны. Однозначно.  
Современные олигархи от могучих корпораций получают официально зарплату в 100-200 млн рублей в месяц, невнятно мычат на совещаниях, поддерживают и одобряют, но часто не способствуют росту капитализации своих компаний и увеличению их прибыли.
 Времена, что ли такие? Или и правда конец света близок и скоро земля налетит на небесную ось? А вам нравились все эти олигархи из 90-х? Сейчас лучше стало? Но ведь некрасивые и нелепые все эти мужики-то!
 
 
Текст: Ася Пинкер
 

 

Dopross.ru

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,dopross 12.11.2021


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.