Уникальный контент о людях, делах и явлениях
17 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Эксперты оценили "курортную недвижимость" Ласкового мая в Сочи в полтора миллиарда рублей

Первым еще советским миллионером в 1988 года стал продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин.
Земли и квартиры в Сочи однажды скупили на деньги
 Он очень гордится этим обстоятельством и доказывал его в суде, оспаривая это звание у Артема Тарасова. Тот разбогател, распродавая ставшую вдруг «бесхозной» социалистическую собственность на рубеже 90-х.
 
Что такое миллион рублей в 1988 году? Это как сейчас миллиард рублей примерно, а то и больше. Новый автомобиль стоит 7000 рублей, квартира в кооперативе (ТСЖ по нашему) в Москве — 15 тысяч рублей, официальный курс доллара — 66 копеек. В общем, серьезные деньги.
 
И это было только начала обогащения Разина на группе «Ласковый май». Схема была для того времени новаторская: по стране ездило около 300 музыкальных коллективов с названием «Ласковый май», которые выступали под единственную фонограмму записанную Юрием Шатуновым и еще парой солистов меньшего масштаба.
 
Разин, по его словам запрещал показывать солистов группы по ТВ, поэтому никто не знал как выглядели эти мальчишки. Солистам было от 12 до 14 лет, самым старшим был Шатунов.
 
В те годы было всего три телеканала, шоубизнеса не было и в помине, папарацци и Лайфньюс были в далеком будущем, так что, схема работала несколько лет и Разин обогащался. У него была фотография, где он был снять вместе с  Михаилом Горбачев, ставший позднее руководителем СССР. Эта фотография и «сделала» Андрея таким пробивным.
На самом деле бабушка Андрея работала в доме матери Горбачева домработницей. Но Разин всем говорил тогда, что он «племянник Михаила Сергеевича». Более того, в 1993 году, по данным СМИ, Андрей Разин уговорил Марию Пантелеевну, мать Михаила Горбачева, продать ему — Разину — ее единственный дом в Привольном (Ставрополье). Где в это время был Михаил Сергеевич история умалчивает. Потом Мария Пантелеевна пыталась через суд признать сделку незаконной, ссылаясь на свою малограмотность.
 
В начале 1991 года в СССР была проведена первая «денежная реформа» (Павловская, по ФИО министра финансов), когда одни рублевые купюры, меняли на другие. Это была крайне невыгодная операция для держателей рублей, но кого это волнует?!
 
Однако, Андрей Разин не зря имеет славу, гм-хм «ловкого» человека и ему информацию о грядущей реформе из Минфина «слили» за неделю до ее начала. Кстати, об этом же рассказывал и другой отечественный миллионер от музыки — Юрий Антонов. Он ведь не только исполнитель, но еще поэт и композитор. А в СССР за «авторские права» платили исправно и очень  хорошо (это все вранье, что все забирало государство).
 
По словам самого Антонова накануне «павловской реформы» ему тоже позвонили его поклонники из Минфина, предупредили о грядущих проблемах и предложили за небольшой процент обменять деньги. Юрий Антонов сумму не уточняет, но на прямые вопросы журналистов «речь шла о полутора миллионах рублей», отвечает «поболе». И радуется, что вовремя и успешно конвертировал свои капиталы.
 
Продюсер «Ласкового мая» Разин, получив эту информацию, забрал все деньги из трех московских квартир, где они хранились (специально для этого снимал), погрузил их в автобус «Икарус» и под охраной 15 человек (Разина тогда «крышевал» знаменитый Отарик за 20% от прибыли) поехал в Сочи. Автобус был нужен для того, чтобы везти 18 миллионов рублей в мешках, ну и само собой для охраны.
 
А что такое 18 миллионов рублей бумажными советскими купюрами, номиналом максимум 100 рублей? Это минимум 180 тысяч купюр, а ведь далеко не все они были номиналом по 100 рублей. Тогда самыми ходовыми были купюры по 10, 25 рублей.
 
В общем, как вспоминает сам Разин, за неделю до реформы они в Сочи скупили все, что тогда продавалось: земли, квартиры, дома. Тогда это было проще: не было ни Росрееестра, ни другого надзора. Нотариус, договор и все в порядке.
 
По его собственной оценке, спустя некоторое время эта сочинская недвижимость оценивалась уже в полтора миллиарда долларов. Не совсем понятно, почему Андрей Разин вложил деньги именно в Сочи, мог все потратить в Москве. После распада «Ласкового мая», который случился тогда же в 1991 году, после ряда судов Юрий Шатунов, по рассказам Разина, получил «свои 10 миллионов долларов», с чем и отбыл на ПМЖ в Германию.
 
Может поэтому в Сочи в ресторанах по-прежнему любят слушать песни группы «Ласковый май»? Хорошо, что теперь-то мы знаем, как выглядел тот парень, который так волнующе поет. 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Валюта 27.03.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.