Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Трудности на границах могут создать условия для "паралельного импорта"

На днях Китай полностью закрыл пассажирское сообщение с Россией и ограничил грузоперевозки между нашими странами.
Время контрабандистов: Китай закрывает границы от
Теперь разрешено перевозить грузы только в контейнерах, перевалка которых в портах (перегрузка, оформление, логистика) выросла в цене за год в ДЕСЯТЬ РАЗ. Порты перегружены, Суэцкий канал — основная транспортная артерия между Европой и Азией — стоит в пробках из судов, эксперты говорят, что мировая логистика «сломалась».
  
Грузы из Европы в Азию сейчас стали все чаще отправлять посуху — по российским железным дорогам. РЖД фиксирует многократный рост грузоперевозок и радуется прибылям. Но Китай в ноябре и декабре ввел серьезные санитарные меры, опасаясь попадания к себе в страну новой заразы.
  



На товарах, поступаемых из России китайцы все чаще находят опасный видок-91 (дзен не любит это слово, шифруем). Ведь Россия не только вывозит из Китая электронику, одежду, мебель, автомобили, стройматериалы, оборудование, но и ввозит в Китай продовольствие, пиво, пиломатериалы и т.д.
 
Что может обозначать постепенное закрытие границ для России? Скорее всего будет дефицит и подорожание товаров, ввозимых из Китая. А ведь это далеко не только барахло, без которого можно обойтись. Это оборудование для тепло и водоснабжения ваших домов, даже если они многоквартирные. Это запчасти для ваших автомобилей. Это компьютеры, смартфоны, батарейки, комплектующие для мебели, материалы для производства металлоконструкций, электролампочки, игрушки, сантехника, — это все то, из чего состоит наш потребительский мир. Оглянитесь у себя в домах: все вокруг из Китая или сделано при помощи Китая.
 
Без китайских товаров наступит жесточайший дефицит — так, как это было в позднем Советском Союзе. Это банкротство всех этих М-Видео, ДНС, Эльдорадо, Леруа-Мерлен, салонов мобильной связи и даже Икеа. Продавать станет нечего.
 
И прожить без китайских товаров станет сложно. Сгорит у вас насос в системе отопления дома — а поменять-то не на что. Ведь дело не только в насосе, а в том, что он является частью системы, построенной также на китайских комплектующих.
  
Что делать, будем, граждане хорошие? Это хорошо, что в Краснодарском крае есть крупнейший в России торговый порт Новороссийск, может по морю помалу все же станут нам привозить самое насущное. Хотя на всю Россию может и не хватить. Сдается мне, что впору вспоминать про «благородную» профессию контрабандистов. Они могут снова понадобиться, когда кран в ванной потечет или автомобильные свечи перегорят. И еще в сотне похожих случаев.
 
 
Текст: Ася Пинкер
 

 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Бизнес 04.04.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.