Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 апреля 2024 Воскресенье
info@dopross.ru
Подписка на новости

Современная Россия является федеративным, демократическим государством

Современная власть в России имеет свою динамику, которая проходит через существенные изменения в разных исторических периодах. Эти изменения могут иметь как позитивный, так и негативный эффект на государственных институтах, население и всю страну в целом.
Какая в России власть и почему
Современная Россия является федеративным, демократическим государством. Главой государства является президент, который избирается населением страны на выборах, которые проходят каждые шесть лет. Президент является главным органом исполнительной власти, и его полномочия включают такие важные области, к как внешняя политика, национальная безопасность, оборона и законодательство.
 
Однако, нельзя не отметить, что по некоторымс оценкам сторонников радикального либерализма процедура выборов на пост президента РФ не всегда проводится в соответствии с реальными демократическими принципами, и имеются факты нарушения избирательного законодательства. Это может приводить к отсутствию легитимности выбранных властных структур в глазах населения и увеличению уровня недоверия в систему государственного управления в целом. С другой стороны, офоциальные опросы общественного мнения покащзывают очень высокую степень доверия населения к власти в государстве.
 





Кроме того, стоит отметить, что существует также и множество других органов государственной власти в России, таких как Федеральная ассамблея и Судебная власть. Они имеют свои обязанности и компетенции и регулируют различные аспекты жизни страны, от законодательства до гражданских прав.
Несмотря на это, иногда в России сложно разграничить границы между различными ветвями власти, и имеются случаи перекрестного влияния на каждую другую ветвь государственной власти, в том числе судебной власти. Это может приводить к ситуациям, когда судьи порой не могут независимо принимать решения, а следуют решениям, диктованным с высших политических позиций. Хотя это не точно, заве может быть точность в земных делах? 
 
Одним из ключевых факторов, влияющих на власть в России, является коррупция. Многие государственные службы и должности прилегают большие возможности для получения взяток и злоупотребление властью. Это не только морально неэтично, но и может сильно повлиять на развитие экономики, благосостояние населения и инвестиции в России. Впрочем, в последнее время власти активно выявляют корупционеров и их наказывают. Ужесточается и отношение общества к взяточникам. 
 
В целом, власть в России проходит через различные этапы развития. Иногда эти изменения соответствуют демократической традиции, но иногда проявляются явные нарушения принципов свободных и честных выборов, возможная концентрации власти в руках нескольких людей и некоторые ограничения свободы слова. Требуется более активная борьба с коррупцией и построение эффективных инструентов управления (Ася Пинкер, dopross.ru) 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Интересно ,Общество ,Проекты


Другие материалы по теме «Статьи»

Сценарий возможной ядерной войны: расчеты и прогнозы

Опасность наступления ядерной войны нарастает, и мир стоит перед этим угрожающим сценарием не в первый раз. В Европе и США всерьез опасаются ядерного апокалипсиса, хотя все ядерные державы мира не раз делали заявления о невозможности его применения.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны…
Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…