Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 апреля 2024 Воскресенье
info@dopross.ru
Подписка на новости

Возможности технологий дополненной реальности в военной и гражданской хирургии

Технологии дополненной реальности (AR) имеют огромный потенциал в различных отраслях, включая медицину. В частности, военная и гражданская хирургия могут существенно выиграть от использования AR в операционных залах и клиниках.
Возможности технологий дополненной реальности в военной и гражданской хирургии
Военная хирургия:

Обучение и тренировка: С использованием AR военные хирурги могут получить обширные знания и тренировки, повысить свои навыки и подготовиться к сложным ситуациям. AR-обучение позволяет создать виртуальные симуляции, реплицирующие реальные поля боя и военные операции. Благодаря этому, хирурги могут тренироваться и применять новые техники без риска для жизни пациента или для себя. Такие симуляции могут помочь обучать и опытных хирургов, а также предоставлять практику для начинающих военных медиков.

Навигация в реальном времени: Во время операций AR может использоваться для достижения точности и улучшения техники. С помощью AR, хирурги могут видеть внутренние органы и структуры пациента в реальном времени, визуализировать пути, сосуды и другие важные данные прямо на операционное поле. Это позволяет снизить риск повреждений окружающих тканей и органов, а также повысить эффективность операции.

Доступ к разреженным знаниям: Военные хирурги, работающие в полевых условиях или на удаленных базах, часто сталкиваются с нестандартными и сложными ситуациями. Использование AR позволяет им получить доступ к большому объему данных, опыту и знаниям в режиме реального времени, составлять стратегии и принимать важные решения на основе экспертных рекомендаций и медицинских протоколов.

Гражданская хирургия:

Визуализация анатомии и планирование операции: AR позволяет визуализировать анатомию пациента и создавать виртуальные модели под воздействием различных факторов, таких как расположение опухоли или наличие других патологических изменений в организме. Это позволяет хирургам более детально планировать операции и предвидеть возможные осложнения, устанавливать точные пути доступа и оптимизировать процедуры.

Руководство во время операции: AR может служить важным инструментом помощи во время операции. С помощью специальных AR-очков или через мониторы в операционной, хирурги могут видеть слои данных или указатели, указывающие на определенные структуры или даже шаги процедуры. Это позволяет хирургам не отвлекаться и сосредоточиться на самой операции, повышает точность и сокращает время процедуры.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Медицина,Общество 21.08.2023


Другие материалы по теме «Статьи»

Сценарий возможной ядерной войны: расчеты и прогнозы

Опасность наступления ядерной войны нарастает, и мир стоит перед этим угрожающим сценарием не в первый раз. В Европе и США всерьез опасаются ядерного апокалипсиса, хотя все ядерные державы мира не раз делали заявления о невозможности его применения.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны…
Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…