Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Сто расцветок для вашего дома

Для современного человека одним из немногих средств самовыражения является его жилище, особенно если это не городская квартира, а частный дом.
Сто расцветок для вашего дома
Для современного человека одним из немногих средств самовыражения является его жилище, особенно если это не городская квартира, а частный дом.
Здесь владелец может в соответствии со своим эстетическим вкусом менять всё: от интерьеров помещений до общего архитектурного стиля постройки и используемых цветовых решений. Именно вариации цветов и их сочетаний являются одним из самых доступных инструментов для придания индивидуальности частному дому.
Увы, среднестатистический обыватель не склонен экспериментировать со своим жилищем, довольствуясь стандартными решениями. Не случайно 88% пластиковых окон в нашей стране – белые, виниловый сайдинг чаще всего – бежевого цвета, а 50% продаж приходится на тёмно-красную металлочерепицу. Как же использовать разнообразие цветов и оттенков, чтобы дом обрёл свой уникальный характер? Цвета Русского Севера Сейчас в частном домостроении как никогда популярно возвращение к истокам – русскому стилю.
Одним из архитектурных архетипов по праву считается бревенчатая изба – традиционное жильё наших предков, удивительно хорошо адаптированное к климатическим особенностям России. Сейчас дома из оцилиндрованного бревна возводятся на новом технологическом уровне, с современными архитектурными и планировочными решениями.
Фасад: Одной из притягательных особенностей русского стиля является эстетичная текстура натурального дерева.
В зависимости от используемого сорта древесины и методов её обработки фасад может принимать богатую гамму оттенков – от очень светлых до самых тёмных.
Но этим возможные цветовые решения внешних стен отнюдь не ограничиваются. «Современные защитно-декоративные составы и краски позволяют не только сохранять красивую текстуру дерева, но и при этом придать ему любой цвет далеко за пределами естественной жёлто-коричневой гаммы, – говорит Виктор Иванчук, специалист столичного архитектурного бюро «Атлант-Буд». – К примеру, стены можно покрасить в бежевый или светло-жёлтый цвет, а отдельные элементы сделать тёмно-коричневыми или зелёными. Также эффектно будет выглядеть фасад деревянного дома, выкрашенный в нежно-голубой цвет с белой отделкой. Стильно смотрятся и тёмные оттенки, использованные в отделке на основном нейтральном фоне».
Окна: В доме, соответствующем современным представлениям о комфорте, не обойтись без энергосберегающих окон с герметичными стеклопакетами. Казалось бы, для бревенчатого дома самый логичный выбор – это деревянные окна. Увы, наиболее долговечные рамы из клеёного бруса весьма дороги и нуждаются в специальном уходе. Так что оптимальный выбор – это оконные конструкции на основе экологичного и долговечного ПВХ-профиля. Бытует заблуждение, что пластиковые окна могут быть только белого цвета, который резко дисгармонирует с деревянными фактурами фасада.
К счастью, это не так. «Технология ламинирования ПВХ-профиля позволяет создать окно практически любых расцветок – от однородных ярких поверхностей всех цветов палитры RAL до имитаций фактур разных видов дерева (махагони, дуб и т.п.), природного камня и металлов, – рассказывает Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus, крупнейшего международного производителя и эксперта в области оконных ПВХ-систем. – Полимерные плёнки, которыми покрывают стандартный профиль, чрезвычайно стойки к любым погодным воздействиям и хорошо зарекомендовали себя в самых жёстких климатических условиях. Кроме того, для сохранения цветовой гармонии с фасадом и интерьером используются профили, крашенные в массе».
Лучше всего на доме из оцилиндрованного бревна смотрятся окна, ламинированные в тон фасаду или чуть темнее его. При этом иногда оконные проёмы специально выделяют более светлыми или даже белыми наличниками. Кровля: В выборе кровельного покрытия для деревянных домов вариантов много: это могут быть шифер, ондулин, металлочерепица, мягкая битумная черепица.
Но чтобы невзначай не разрушить очарование бревенчатого дома, к выбору цветового решения кровли нужно подходить предельно ответственно. Общее правило: кровля должна быть темнее фасада. Поскольку большинство домовладельцев предпочитают фасады естественных жёлто-коричневых древесных оттенков, то самые уместные цвета кровельного материала – все оттенки красного и коричневого, включая столь любимые нашими домовладельцами тёмно-красный и шоколадный. Однако для очень светлых фасадов подойдёт и контрастная кровля зелёных оттенков.
Цвета Скандинавии
Скандинавский стиль полюбился нашим соотечественникам из-за простых и чётких форм, минимума наружного декора и использования природных материалов. Такой дом гармонично вписывается в загородные пейзажи и не выглядит инородным в городской среде. Фасад: Этот эклектичный стиль не приемлет узких рамок и ограничений.
Для внешней отделки может использоваться штукатурка, деревянный, виниловый или стальной сайдинг, который нередко комбинируется с облицовочным кирпичом или природным камнем. При этом используют преимущественно мягкие тёплые оттенки: от светло-песочного, жёлтого, бежевого до кирпично-красного и коричневого. Но и яркие чистые цвета (зелёный, синий) также не запрещены. Окна: Важная черта коттеджа в скандинавском стиле – достаточно высокие и большие окна, призванные компенсировать недостаток солнечного света в условиях северных широт.
Если дом имеет мансарду или второй этаж, то зачастую предусматривается просторный балкон. Что касается цветовых решений, то общее правило таково: для светлых фасадов (песочный, бежевый, жёлтый) подойдут окна с более тёмными рамами, ламинированными под дерево. На внешних стенах бежевого или коричневого цветов гармонично выглядят окна с кремовым оттенком. Классические белые окна будут отлично смотреться на фоне фасадов серого, зелёного или синего цвета.
 
Даниэль Паредес, генеральный директор компании «Окна Петербурга», партнёра VEKA Rus в Северо-Западном регионе, в качестве удачного примера приводит коттеджный посёлок «Охта Парк» рядом с горнолыжным курортом «Игора» (Всеволожский район Ленинградской области).
Выполненные в скандинавском стиле дома построены из светлого бруса. Для контраста трапециевидные и прямоугольные окна на основе профильной системы VEKA Softline 70 выполнены из ламинированного профиля, имитирующего тёмно-коричневый дуб. Оконные и дверные проёмы отличает строгость форм, без дополнительных декоративных элементов. Кровля: Для крутой двускатной крыши коттеджа в скандинавском стиле подойдут любые современные кровельные материалы – лишь бы они были существенно темнее фасада. Вместо таких традиционных решений, как керамическая черепица и сланец, которые слишком тяжелы и дороги, подойдёт мягкая битумная черепица.
Она отлично имитирует структуру и цвет этих материалов, хоть и отличается меньшим сроком службы (не более 15-20 лет). Цвета Южной Европы и Средиземноморья Те, кто хочет выделиться из серого однообразия, могут попытаться построить в наших широтах нечто похожее на белоснежные виллы греческих островов или яркие разноцветные домики Итальянской Ривьеры. Фасад: Главное, что отличает средиземноморский и прочие европейские стили – использование штукатурных фасадов.
В нашем климате это не просто штукатурка, а энергосберегающий «слоёный пирог», состоящий из теплоизоляции, армирующего и декоративного слоёв. Верхний слой штукатурки красится силиконовыми или силикатными фасадными красками, что обуславливает огромное число возможных оттенков. По словам Виктора Иванчука («Атлант-Буд»), светлые тона фасада визуально укрупняют здание. Благородно смотрятся также кремовые и светло-бежевые оттенки. Но сами по себе пастельные тона выглядят блёкло.
Намного интереснее получаются фасады с тёмными акцентами в отделке, когда контрастным цветом выделены углы дома, русты, оконные и дверные проёмы, цоколь. Яркие, насыщенные цвета оправданны лишь при простых формах дома и отсутствии мелких архитектурных деталей.
Окна: Рамы, ламинированные под тёмное дерево, а также использование фальшпереплётов и шпросов, имитирующих классические оконные переплёты, можно считать универсальным решением для этого стиля. Но если душа владельца требует чего-то уникального, в вопросе цвета окон можно вырваться за пределы привычной палитры.
Так, компания «Окна от природы» (Санкт-Петербург), партнёр VEKA Rus, недавно представила коллекцию пластиковых окон Magic Forest на основе оконного профиля Softline 70. Особенность технологии в том, что рисунок и фактура дерева на раме и створках создаются вручную на только что нанесённой краске.
В результате более 40 тыс. цветовых решений позволяют подобрать сочетания оттенков, которые идеально подходят и общему экстерьеру дома, и вписываются в интерьер помещений.
Кровля: Самым подходящим кровельным материалом для коттеджей в южноевропейских стилях будет классическая керамическая или цементно-песчаная черепица красной или жёлто-коричневой гаммы. Её крупную структуру в данном случае не заменишь никакой имитацией.
Цвета будущего
Нужно обладать определённой смелостью, чтобы захотеть поселиться в коттедже, построенном в стиле хай-тек. Уж слишком не вяжется внешний вид такого жилища с нашими традиционными представлениями об уютном семейном гнёздышке: чёткие и строгие формы, преобладание вертикалей и горизонталей, чистых цветов и самых современных материалов.
С другой стороны, дом в таком стиле сам по себе очень много говорит о своём владельце, подчёркивая его индивидуальность и жизненную позицию.
Фасад: Если поначалу хай-тек считался очень холодным стилем с преобладанием стеклянных и металлических поверхностей, то сейчас он допускает использование практически любых традиционных материалов – штукатурки, древесины и природного камня. Например, нижний этаж может быть отделан тёмным камнем или деревянными панелями, а верхний – штукатуркой светлых тонов. Или же первый этаж выполнен почти целиком из стеклянных панелей, а второй – отделан металлическим или деревянным сайдингом.
Помимо традиционных для хай-тека белого, чёрного, всех оттенков серого и их комбинаций, на фасаде вполне допустимы пастельные мягкие тона и их сочетания. Окна: Одна из тенденций этого стиля – стремление к максимальной площади остекления. Даже если климат и окружение не позволяют использовать панорамные окна и устроить полностью прозрачный фасад, окна должны быть подчёркнуто большими. Так что оконные рамы чаще стараются сделать незаметными, под цвет фасада, или темнее его.
К примеру, на конкурсе «Панорамные двери VEKASLIDE: новая архитектура пространства», организованном интернет-порталом Pinwin совместно с VEKA Rus, лаборатория архитектуры и дизайна Project O2 представила проект частного жилого дома HouseO2. Его отличительной особенностью стало широкое использование панорамных дверей на основе профильной системы VEKASLIDE. На светлом фасаде чёрные рамы смотрятся очень контрастно и выразительно.
Кровля: Будущий владелец такого дома хоть на этом этапе может расслабиться – цвет кровельного покрытия тут точно выбирать не придётся. Как правило, коттеджи в высокотехнологичном стиле проектируются с плоской кровлей, поверхность которой не видна с уровня земли. Часто её делают эксплуатируемой, то есть на ней может быть открытая площадка для приёма солнечных ванн, вечерних чаепитий или разбит маленький садик. Конечно, нелегко экспериментировать с жилой недвижимостью стоимостью в миллионы рублей.
Любая ошибка дизайнера или архитектора обойдётся в круглую сумму. Однако игра стоит свеч: удачный подбор цветовых решений увеличит стоимость частного дома и он станет отражением индивидуальности его владельца. Пресс-служба компании VEKA Rus

 

Электронный журнал "Деловой Краснодар", бизнес, новости, экономика.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,Власть и бизнес,Земля,Интересно ,Недвижимость ,Новости компаний 06.11.2015


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…