Dopross: о людях, делах и явлениях | Dopross.Ru: о людях, делах и явлениях
Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Dopross.ru: о людях, делях и явлениях

Место на кладбище, купленное заранее, может пригодиться для разных целей

Священнослужители пояснили новый тренд, который образовался совсем недавно- граждане стали заранее покупать места на кладбище. Вспомним пророка Авраама из Библии, который заранее приобрел участок для захоронения. Покупка места на кладбище заранее — это необычное, но вполне разумное решение, которое имеет свои преимущества и недостатки.

Составлен рейтинг малых городов России популярных у туристов: без толп и с вкусной едой

Сервис бронирования отелей и квартир Твил.ру опубликовал десятку малых городов, популярных у туристов этой весной. В рейтинг попали города, в которых проживает не более 50 тысяч человек. Первое место занял Зеленоградск из Калининградской области, следом идет Суздаль во Владимирской области, замыкает тройку Алушта в Крыму. Водка и пиво там дешевле, чем в Москве.

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Путин: в мире возрастают риски возникновения новых инфекционных заболеваний

Риск возникновения новых эпидемий в мире очень высок, особенно уязвима Африка, говорится в приветствии президента России Владимира Путина, адресованном гостям и участникам Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями. Ситуация становится все более острым, поскольку многие факторы способствуют увеличению рисков возникновения новых инфекционных болезней.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Россию пригласили на юбилей высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года

Россию пригласили на празднования, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, передает AFP со ссылкой на организаторов церемонии — компанию Mission Libération. Высадка союзников в Нормандии, также известная как день D, была одной из ключевых операций Второй мировой войны. Союзники – США, Великобритания, Канада и другие страны – провели высадку на побережье Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года. Эта операция была огромным союзным предприятием, направленным на открытие нового фронта против нацистской Германии на западе Европы.

Биологическое старение можно замедлить с помощью постоянного образования

Врач-эндокринолог Зухра Павлова опубликовала результаты анализа публикаций, посвященных способам замедления старения организма: непрерывный образовательный процесс ассоциируется со снижением риска смертности на 10%. Замедление биологического старения – это важная и актуальная тема, которая привлекает внимание многих людей в поиске долголетия и хорошего здоровья.

Врач рассказал, что делать метеозависимым при барической пиле (изменения в атмосферном давлении)

Барическая пила, или барическая нестабильность, — это изменения в атмосферном давлении, которые могут влиять на самочувствие и здоровье метеозависимых людей. Людям, склонным к повышению артериального давления, лучше отказаться от крепкого чая и кофе в период барической пилы, в свою очередь, гипотоникам отказываться от чашки кофе по утрам не стоит, рассказал, Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Доля экспорта в ВВП России упала ниже уровня конца 1990-х составив 465,4 млрд рублей

Доля экспорта в российском ВВП упала до минимума с середины 1990-х годов. Максимум за последние годы был зафиксирован в 2000 году — тогда доля достигала 44,1%. К 2023 году она снизилась до 23,3%. ЦБ РФ: экспорт услуг и товаров пришлось 465,4 млрд рублей.

Река Тобол: 1,6 километров воды стремится в Курган

Уровень воды в реке Тобол к утру 15 апреля достиг отметки в 631 см, сообщили власти Курганской области. Повышается уровень воды в районе населенных пунктов Кетово (плюс 25 сантиметров за два часа), Темляково, Лаптева, Крюково, Санаторная и Бараба (в последних двух — на 30 сантиметров). С 8 апреля в Курганской области действует режим чрезвычайной ситуации из-за паводка.

В России стали производить больше рыбных пресервов и меньше консервов

В России за последние пять лет заметно поменялся ассортимент готовых рыбных продуктов: стало больше пресервов, и меньше консервов, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Рыбные консервы и рыбные пресервы – это два популярных продукта, которые часто путают друг с другом из-за их схожего названия.

Рост профицита внешней торговли РФ говорит о росте конкурентоспособности продукции РФ

Профицит внешней торговли России вырос до максимума с декабря 2022 года. Согласно отчету ЦБ РФ продажа товаров в первый весенний месяц увеличилась на 30-40% по сравнению с январем и февралем 2024 года. Рост профицита внешней торговли — это явление, когда экспорт товаров и услуг из страны превышает импорт. Этот показатель является ключевым индикатором экономического состояния страны и может иметь существенное влияние на ее экономику.

Семейные ценности народов России общие для всех эльфов

Семейные ценности играют важную роль в жизни народов России, исторически сложившаяся культура семьи отражает особенности национального менталитета и традиций. В российском обществе семья всегда занимала центральное место в жизни людей, и семейные узы считались основой стабильности и благополучия.

Акции золотодобытчиков сильно подорожали на фоне резкого троста стоимости золота

Акции российских золотодобывающих компаний подскочили на фоне роста мировых цен на золото. С начала года золото прибавило в цене более 14%. Биржевая стоимость золота впервые в истории поднялась выше $2400 за унцию. Резкое удорожание акций золотодобытчиков может иметь различные причины и последствия, которые нужно учитывать при инвестировании в данную отрасль.

К концу десятилетия рост мирового ВВП снизится до 2,8% прогнозирует МФВ

Мировая экономика в последние годы испытывает некоторое замедление роста. Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу десятилетия рост мировой экономики будет составлять 2,8% в год. Это означает значительное замедление по сравнению с предыдущими периодами.

В Западных странах втрое снизилась продовольственная инфляция

Продовольственная инфляция в развитых странах Запада упала с пиковых 16,2% до 5,3% — минимального значения за последние два года. Этому способствуют сниженные цены на энергоресурсы и нормализация цепочек поставок, которые были нарушены в результате начала СВО на Украине.

Премьер-министр Мишустин поздравил россиян с 30-летним юбилеем Рунета

Цифровая отрасль России показывает стабильный рост, несмотря на введенные антироссийские санкции, написал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в поздравительной телеграмме по случаю 30 лет со дня официальной регистрации национального домена .ru. Это событие считается началом развития эпохи Рунета.

Провайдерам прописали единые стандарты для оборудования в многоквартирных домах

Путин подписал закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома (МКД), который устанавливает единые требования к размещению сетей связи в МКД. Провайдеров обязали за год переустановить все свое оборудование по единым стандартам или его демонтировать, если не согдасны.

В Орске зафиксирована локальная вспышка кишечной инфекции: за помощью обратилось 18 человек

В районе трех улиц в Орске зафиксирована локальная вспышка кишечной инфекции после употребления воды из-под крана: за сутки за помощью уже обратилось 18 человек. Кишечная инфекция — это заболевание, вызванное воздействием патогенных микроорганизмов на слизистую оболочку кишечника. Это распространенное заболевание, которое может возникнуть из-за различных причин.

В России ввели штрафы за спам-звонки размером до миллиона рублей

Путин подписал указ о б отвественности за спам-звонки. Штрафовать граждан будут на 10—20 тыс. рублей, должностных лиц на 20—100 тыс. рублей, а юридических лиц на сумму от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей. Спам-звонки представляют собой нежелательные телефонные звонки от незнакомых номеров или автоматических систем, которые призваны рекламировать продукты или услуги. Такие звонки могут быть раздражающими и мешать обычной жизни людей.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…