Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Самостоятельный вояж по Германии и Чехии

Идея для путешествия по Европе: из Санкт-Петербурга в Германию на пароме, затем на поездах до Берлина и Праги и обратно – самолетом.
Галопом по Европам: самостоятельное путушествие по загнивающему
Маршрут: Краснодар-Санкт-Петербург-Хельсинки-Росток-Любек-Берлин-Прага-Краснодар. Вместо Краснодара можно подставить любой другой город России, а путешествие можно продлить до Вены или Парижа. Путешествие рассчитано всего на 11 дней, но впечатлений масса! Бюджет – 110 тыс. на двоих с учетом сувениров.
Итак, из Краснодара мы отправились в Санкт-Петербург на самолете. Так как мы сами родом из этого чудесного города, то не стали включать в путешествие знакомство с городом – знаем его прекрасно. Побывали разве что в Петергофе (Петродворце). Всем обязательно к посещению! Туда можно добраться на автобусе или маршрутке от ст.м. Автово или от Балтийского вокзала или на катере с Дворцовой площади. На маршрутке существенно дешевле: 50 рублей против 600 рублей за катер. Хотя прокатится с ветерком по Неве – тоже прекрасный аттракцион!
Санкт-Петербург – Хельсинки: добирались на поезде. Очень удобно! Дороговато, по сравнению с автобусами, но очень комфортно. 4 часа, проверка документов в пути – не надо выходить, стоять в очередях на погранпостах… На автобусе, которые отходят от площади Восстания, ехать 8 часов + стоять на границе, возможно, придется выходить из автобуса на российском и финском кордоне и демонстрировать свои паспорта.
В Хельсинки смотреть нечего. Главная площадь с собором в честь нашего царя. По набережной пройтись. Все. Поэтому мы не оставляли времени на этот город. Приехали в обед и вечером сели на паром.
 
Паром Хельсинки – Росток (Германия). Плыть 26 часов: вечером сели – следующим вечером на месте. Паром большой: магазины, бары, развлечения. Дьюти фри, конечно, где затариваются целыми сумками-тележками не избалованные низкими ценами на алкоголь европейцы. Что больше всего впечатлило на пароме, так это еда! Два ужина, завтрак и обед были просто шикарными. Много, красиво, вкусно! Просто обалдеть. Не оторваться от стола. Все хотелось попробовать. Много рыбы: лосось запеченный, лосось на пару, лосось соленый… Мясных и овощных блюд тоже было много. Ну и классно посидеть на палубе с кружкой пива/
Прибытие в Росток очень величественное. Огромный теплоход заходит в порт по небольшому каналу, по берегам которого традиционные немецкие разноцветные домики.
 
Из Ростока мы сразу отправились в Любек. До жд вокзала взяли такси, там сели на электричку. Комфортно примерно за час добрались. Отель бронировали заранее на booking.com рядом с вокзалом, потому что дальнейшее наше передвижение тоже было связано с поездами.
Город Любек небольшой, но очень уютный. Узкие улочки, европейские костелы, куда можно зайти и передохнуть в прохладе (мы ездили в июле, было жарко). В Любеке мы пробыли день и две ночи, а затем отправились в Берлин на поезде (билеты купили сразу по прибытии в Любек).
 
Ехали примерно 5 часов. Поезд комфортный и быстрый. Прибыли на жд вокзал и отправились пешком в отель. Отель был также забронирован недалеко от вокзала, шли примерно 20 минут. A&O Berlin Hauptbahnhof — это хостел не в самом центре, но в пешеходной доступности: 25 минут до Рейхстага. Большой, простой, но чистый и сравнительно тихий. Завтраки приличные. Много студентов, но какого-то особого шума не было. Ну как-то вечером кто-то чуть-чуть пошумел, не страшно за такие деньги. Брали хостел с расчетом на то, что в Западной Европе они хорошие, к слову, в Праге взяли «четверку» — тоже с мыслями про то, что сервис в странах Восточной Европы часто не дотягивает.
В Берлине мы пробыли 4 дня. В принципе нам хватило. Успели посмотреть основные достопримечательности в центре, правда не попали в Рейхстаг – нужно было заранее бронировать посещение. Минимум – за 5 дней…
 
Зато брали на прокат велосипеды на сутки – съездили к достопримечательностям, которые суть дальше от центра. Велосипедистам в Берлине очень удобно! Все для них сделано: дорожки, парковки. И ездить не страшно. Я вообще не велосипедист и боюсь ездить в городе, но в Берлине не было страха: все продумано, и автомобилисты адекватно относятся.
 
Дальше случился главный «косяк» поездки, которая, казалось бы, была продумана до мелочей. Мы поленились в первые дни зайти на вокзал и купить билет до Праги – пункт нашего следующего назначения. А зря!!! Билеты были, но без мест((( Чтобы взять билет с местом нужно покупать мининмум за 3 дня! Поэтому из 5 часов поездки 3 часа мы стояли или сидели на своих чемоданах в проходе… Таких как мы было много. После Дрездена освободились места и мы сели.
Приехали в Прагу. Здесь отель уже не бронировали рядом с вокзалом – все равно потом лететь на самолете. Поэтому заблудились, пока его искали. Поехали на метро до нужной станции, но оказалось что от метро нужно еще ехать на трамвае. Вышли не там, потому что в трамвае на схеме указаны не все остановки – мы по схеме посчитали количество до нашей остановки (их оказалось три) и вышли. Но на схеме изображены не все остновки, поэтому мы не доехали 2 остановок. Поплутали, встретили русских переселенцев, они ничем не смогли помочь так же как и полицейский… с горем пополам добрались до отеля.

Из описания отеля: Hotel Questenberk расположен в барочном дворце Квестенберк, рядом с Страговским монастырем, всего в 500 метрах от Пражского Града. Гостей отеля ждет панорамный вид и бесплатный Wi-Fi. В общем. Все правда.

Отель в старом здании, беленое, в некоторых номерах потолочные деревянные перекладины. С крестом у крыльца. Аутентичный. Небольшой уютный номер с видом на тот же крест… Завтраки скудные, но вполне нам хватало. Совсем рядом Пражский замок. Единственный минус для ленивых: отель расположен как и Пражский замок на возвышенности. В центр вы спускаетесь, а идете обратно – поднимаетесь. Но не сказать, что слишком изнурительно… мы прекрасно гуляли. Можно кстати ездить на трамвае, он недорогой и быстрый.

Прага, конечно, чудесный город, столько всего написано-переписано… Обязательно нужно съездить и просто погулять по Карлову мосту, по центральным улочкам… мы еще гуляли по парку, что рядом с отелем, наблюдали за местной свадьбой в ресторане и смотрели на большой салют не знаю в честь чего. В общем, остались довольны и местом, и городом.

И вот – пора уезжать. Прямой рейс Прага-Краснодар. До аэропорта добрались сначала на трамвае потом на метро без особых проблем. С кучей впечатлений, массой фотографий, потолстевшими чемоданами с распродаж (были в июле как раз).

 

Ася Пинкер

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: 05.07.2015


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.