Уникальный контент о людях, делах и явлениях
12 октября 2026 Понедельник
info@dopross.ru

Нечего всей молодежи штаны в школах просиживать и в институтах зря учиться

Выпускники школ уже давно не дети, а здоровенные мужики да бабы. Давно минули те времена, когда 16-летние юноши были как хворостинки, а девушки — как тростинки.
На работу - с 14 лет, на пенсию - в 50! Так лучше.
Еда сейчас, слава Богу, калорийная, голода в России нет, немало поколений выросло в сытости и холе. Все они уже в 12-13-лет половозрелые особи, которые прекрасно знают свои права, но не хотят помнить об обязанностях и забывают о возможностях.
 





Поэтому предлагаю: пенсионную реформу провести наоборот. Нужно дать полноценное право юношам и девушкам (вовсе они уже не дети) с 14 лет идти на работу наравне с более старшими гражданами, получать такую же зарплату и т. д.  
 
Конечно, с оговорками: запретить до 18 лет вредный и тяжелый труд, серьезные переработки, работать только добровольно и прочее такое. Про возраст для начала трудовой деятельности тоже еще раз подумать. Но самое главное: пересмотреть время учебы и начала работы.
 
Нечего всей молодежи штаны в школах просиживать и в институтах зря учиться. У нас ведь 70% выпускников вузов НЕ РАБОТАЮТ по своей специальности. Зачем они вообще учатся, тем более что сейчас высшее образование все чаще платное. В институт посылать учится нужным профессиям – только способных и талантливых.
 
Времена меняются, сейчас экономике не надо столько специалистов с высшим образованием. На стройках и на полях некому работать. К примеру, квалифицированный электросварщик может в месяц без проблем зарабатывать по сотке тысяч рублей, как и тракторист на полях Кубани. Это не фантазии автора, а суровая, но радостная реальность.
 
В России необразованный и часто ничего не умеющий мигрант с стран СНГ зарабатывает от 100 тысяч рублей в месяц.
 
Сейчас выпускнику школы выгоднее купить себе собственный трактор, чем за те же деньги получать высшее образование и потом делать карьеру лет двадцать, чтобы получать те же доходы, что и 20-летний тракторист со своим трактором.



 
Теперь про пенсионеров. Какая, простите, счастливая старость после 65-лет?! Там уже болезни, проблемы, апатия, нежелание ничего делать, да еще дети-внуки оболтусы до 30-летия «ищут себя», вместо того, чтобы с 16 лет работать и от родителей отстать. Не у всех так, конечно, но все-таки в 60-65 лет годы уже не те, а скорее «возраст дожития». Жаль жизни, потраченной на тяжкий труд и заботы.
  



А у молодых 14-16- летних наоборот: им бы горы свернуть, понастроить и понаделать чего хорошего, на завод пойти или на стройку, деньги уже сейчас зарабатывать, а не у родителей клянчить. Не пускают: учиться заставляют, а ему это может вовсе не надо. Вот и приходится в блогеры идти, а там конкуренция большая и денег нет.
 
 А вот трактористов, бетонщиков и сварщиков не хватает.
 
 Как вам идея? Может, напишем в правительство, чтобы изучили вопрос и переделали пенсионную реформу? Пишите в комментариях.
 
 
 
Текст: Анатолий Медведин
 
СОЗДАНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ. АНОНИМНО 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях


Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Dopross.ru в Telegram

Dopross.ru в Дзен

Dopross.ru в YouTube

Теги: dopross 04.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Таксопарки назвали самые выносливые автомобили для работы в России

Российские таксопарки составили рейтинг автомобилей, способных выдерживать экстремальные нагрузки при работе в такси. Безусловными лидерами по надежности признаны Kia Rio и Hyundai Solaris. Как сообщает журнал «За рулем» со ссылкой на мнения перевозчиков, эти модели могут проходить до полумиллиона километров без капитального ремонта, а отдельные экземпляры достигают и миллиона. Секрет их живучести — в простых и тяговитых моторах, элементарной подвеске и классическом гидроавтомате. Запчасти доступны и стоят вменяемо, что делает ремонт экономически оправданным.

Валютный счет для бизнеса: как открыть и использовать

Когда компания начинает платить зарубежным поставщикам или получать выручку в иностранной валюте, обычного расчетного счета может быть недостаточно. При выборе банка предприниматели сравнивают валютные счета по комиссиям, срокам проверки документов, доступным валютам и удобству обмена.

Цифровой рубль против криптовалюты: чем они на самом деле отличаются

Цифровой рубль — третья форма российской национальной валюты. Она существует наряду с наличной и безналичной, не отменяя и не заменяя их. Криптовалюта и цифровой рубль — принципиально разные инструменты. Они решают разные задачи, и прямой конкуренции между ними нет. Ни один цифровой актив сегодня не может использоваться как средство платежа.

Новый хозяин воздушных ворот: Шереметьево покупает Домодедово за полцены

29 января 2026 года на российском авиарынке произошло событие, которое историки транспорта, возможно, будут называть «великим переделом». После долгой и запутанной эпопеи с национализацией один из крупнейших аэропортов страны, Домодедово, обрел нового собственника. Им стала не иностранная компания и не частный инвестор, а главный конкурент — «Международный аэропорт Шереметьево».

Новый тренд «No Buy»: угроза экономике или позитивный сдвиг для будущего?

Тренд «No Buy» («без покупок») — это осознанный отказ от покупки необязательных товаров, который набирает обороты в 2025-2026 гг. как реакция на экономическую неопределенность и экологические проблемы. Согласно опросам, 83% потребителей готовы ограничить необязательные расходы при ухудшении финансовой ситуации, а 31% россиян уже стараются избегать лишних покупок.

Кто выживет, а кто умрёт на «Евро-2»: иномарки российской сборки, китайцы и российские авто

Кто выживет, а кто умрёт на «Евро-2»: иномарки российской…

Правительство России рассматривает возможность временно разрешить производство и продажу бензина экологических классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4» вплоть до июля 2027 года. Причина — топливный кризис: удары по НПЗ привели к падению производства бензина,…
Земля замедляется: как климат меняет вращение планеты

Земля замедляется: как климат меняет вращение планеты

Учёные из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха опубликовали исследование, в котором утверждают, что вращение Земли замедляется самыми быстрыми темпами за последние 3,6 миллиона лет. Как связаны таяние ледников и длина суток,…