Уникальный контент о людях, делах и явлениях
5 сентября 2026 Суббота
info@dopross.ru

Молодежь хочет не в юристы-экономисты, а в слудователи

Еще совсем недавно подростки хотели быть программистами-блогерами, лет десять назад — юристами-менеджерами-экономистами.
Как на Кубани из детей воспитывают следователей  
А вот теперь времена изменились - юноши хотят идти в следователи, ибо по нынешним временам почти обеспеченная и сытая карьера. Высокие чины считают, вероятно, что для следователей работы будет всегда много. Но в их ряды нужно допускать граждан смолоду почувствовавших в себе призвание к этому интересному труду: быть следователем.
 
 





В казачьем кадетском корпусе им. Г.Н. Трошева в Кропоткине (Краснодарский край) запустили программу дополнительного образования «Юный следователь». Приезжали председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, губернатор Кубани Кондратьев, атаман Всероссийского казачьего войска Николай Долуда и куча начальства поменьше рангом.
 
 
Быстрыкин, судя по тону новостей с сайта администрации края, с детства мечтал пойти в милиционеры. Поэтому, вероятно и сделал карьеру. Выступая перед детьми, то есть, «юными следователями» Быстрыкин рассказал, что начинал свою работу в уголовном розыске в те времена, когда было сильно движение «Юный друг милиции». Правда, из его слов не совсем ясно, был ли сам Быстрыкин участником этого движения.
 
Тем не менее, Александр Быстрыкин сказал, что Следственный комитет запустил аналогичную программу «Юный следователь».
 
«Нам сегодня очень важна работа, направленная на патриотическое, нравственное, духовное воспитание молодежи, особенно здесь, в Краснодарском крае. Кубань всегда играла колоссальную роль в защите Отечества, давайте помнить об этой ответственности, – сказал председатель Следственного комитета РФ Быстрыкин.
 
Ну что ж, радует, что у выпускников Кадетского корпуса уже намечается четкий жизненный план! Хоть у них будет все хорошо. Следствие, как говорится, будут вести знатоки.
 
Неспроста с кадетами казачьего кадетского корпуса им. Г.Н. Трошева проводят занятия следователи следственного управления Краснодарского края. То есть, не замшелые преподаватели, отставшие от современных способов следствия и трендов дознания, а настоящие практикиГлава Следственного комитета России Быстрыкин рассказывает кадетам о важности изучать дело следствия за подследственными в следственных делах следователей. Фото с https://admkrai.krasnodar.ru/
Глава Следственного комитета России Быстрыкин рассказывает кадетам о важности изучать дело следствия за подследственными в следственных делах следователей. Фото с admkrai.krasnodar.ru



 
 

А губернатор Кубани Кондратьев Вениамин Иванович подчеркнул, что в Краснодарском крае работают аж СЕМЬ казачьих кадетских корпусов, в которых обучаются 1325 воспитанников! Правда, осталось неясным все ли 1325 кадетов станут изучать следственное дело? Думается, что надо всех привлекать — работы много ведь. 
Кадеты - новая военная и полицейская элита России?
 Кадеты — новая военная и полицейская элита России?




 
Казачье воспитание вообще сильно на Кубани. Оно набирает популярность, недаром недавно Путин своим указом ввел должность Всероссийского Атамана Казачьего войска, назначив им Николая Долуду, который много лет был Кубанским атаманом и вице-губернатором Краснодарского края.
 
Теперь в регионе даже начали передавать опыт так называемого „непрерывного казачьего образования“. В конце мая представители 12 регионов России познакомились с опытом организации такой системы образования на Кубани. Приехали курирующие казачество вице-губернаторы регионов, атаманы и заместители атаманов реестровых войск, руководители молодежных организаций и войсковых пресс-служб из 12 регионов страны.
 
Система казачьего образования на Кубани объединяет казачьи группы в детских садах, классы казачьей направленности в школах, которые имеют региональный статус – «казачья образовательная организация», а также казачьи кадетские корпуса.
 
Также в Краснодарском крае создан Союз казачьей молодежи Кубани. Он объединяет более 100 тысяч студентов и казачат.
 
Такие вот дела, товарищи!
 
Хотя какие мы теперь „товарищи“? Казаки их ведь — товарищей этих — и шашкой могут огреть. Лучше уж попросту — господа.
 

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях


Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Dopross.ru в Telegram

Dopross.ru в Дзен

Dopross.ru в YouTube

Теги: dopross 31.05.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

«Собака сказала: дайте еды». Китайский стартап запустил ошейник-переводчик для кошек и собак

В китайской провинции Чжэцзян молодая компания Meng Xiaoyi выпустила устройство, которое, по заверениям разработчиков, позволяет понять, что на самом деле хочет сказать домашний питомец. Гаджет весом 27 граммов крепится на ошейник и за 1,2 секунды переводит лай, мяуканье, рычание или мурлыканье в текст, который приходит на смартфон хозяина.

Зелёные захватчики: какие растения объявили вне закона в Ленобласти и как с ними борются по всей России

В Ленобласти официально признали четыре вида растений особо опасными инвазивными. Теперь борщевик Сосновского, шиповник морщинистый, золотарник канадский и клён ясенелистный (американский) можно уничтожать даже на особо охраняемых природных территориях. Раньше такой возможности не было. Казалось бы, мелочь. Но за этой «мелочью» стоит системная проблема, которая десятилетиями отравляла жизнь дачникам, экологам и чиновникам.

Осторожно, мыши: Онищенко назвал главных переносчиков смертельного хантавируса в России

Академик РАН и эпидемиолог Геннадий Онищенко выступил с важным заявлением, которое касается каждого, у кого есть дача, старый дом или просто подвал. По словам эксперта, главными переносчиками опасного хантавируса на территории России являются вовсе не экзотические животные, а самые обычные грызуны, которые живут рядом с нами.

Как не переплатить за ЖКХ: проверяем квитанцию за 5 минут

Вы получили квитанцию за коммуналку, мельком глянули на сумму, вздохнули и оплатили. Знакомая картина? По оценкам экспертов, до 10–15% суммы в квитанции могут быть ошибочными. Для семьи из трёх человек это может быть больше 10 тысяч рублей в год. Просто так. Из-за неправильного тарифа, забытого перерасчёта или неучтённой льготы.

Пасхальные приметы 2026: на любовь, здоровье и достаток

В 2026 году Светлое Христово Воскресение выпадает на 12 апреля. В России этот праздник всегда ждали с особым трепетом: после долгого Великого поста наступало время не только духовной радости, но и народных поверий, которые обещали удачу в любви, здоровье и деньгах на весь год вперед.

Земля замедляется: как климат меняет вращение планеты

Земля замедляется: как климат меняет вращение планеты

Учёные из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха опубликовали исследование, в котором утверждают, что вращение Земли замедляется самыми быстрыми темпами за последние 3,6 миллиона лет. Как связаны таяние ледников и длина суток,…
Другая весна: великая поэзия в новом звуке. От Пушкина до Шекспира — классика в роке, джазе и электронике

Другая весна: великая поэзия в новом звуке. От Пушкина…

Современные песни на стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина, Тютчева, Цветаевой, Блока, Крылова, Байрона и Шекспира. Русская и мировая поэзия в жанрах от симфонического рока до дарк-электро. Проект «Другая весна» — великая поэзия в новом звуке. Вокал: Dorian…