В своей недавней речи Матвиенко отметила, что изначально феминизм был направлен на борьбу за права женщин, однако с течением времени, по её мнению, на Западе феминизм радикализировался и стал «воинствующим». Она утверждает, что это вырожденное понимание феминизма опасно, так как оно противоречит традиционным ценностям семьи и общества. Известно, что в России рождаемость находится на почти катастрофическом уровне — 1,4 ребенка на одну женщину фертильного возраста. Для сохранения нации и народа рождаемость должна быть не менее 2,2 ребенка. Похожая ситуация и в Европе, где рождаемость находится на уровне от 1,2 до двух детей. При этом в бюеднейших странах Африки рождаемость очень высокая — 4-6 детей на одну женщину.
Традиционные ценности и их защита
Спикер парламента подчеркивает, что основа общества лежит в традиционных ценностях, включая семью и материнство. На предстоящем Евразийском женском форуме планируется обсуждение роли женщин в современном обществе, где участники выступят за сохранение ключевых традиционных ценностей человечества. Для Матвиенко важно, чтобы будущее общество строилось на семейных устоях, которые, по её мнению, обеспечивают стабильность и развитие.
Матвиенко считает, что движение чайлдфри подрывает эти традиционные основы, провоцируя людей на отказ от воспроизводства. Это мнение разделяет и заместитель министра юстиции Всеволод Вуколов, который заявил о разработке законопроектов, направленных на предотвращение распространения идеологии чайлдфри. В его словах слышится призыв к защите демографических интересов страны и обеспечения благосостояния будущих поколений.
Социальные последствия чайлдфри
Поддержка таких законопроектов подразумевает, что государственная политика будет направлена на активное поощрение семейных ценностей и материнства. Противники движения чайлдфри утверждают, что отказ от детей может привести к демографическому кризису, что, в свою очередь, негативно скажется на экономике и социальной структуре общества.
Сторонники этого движения же акцентируют на своем праве выбирать, как жить, и подчеркивают, что их позиция не противоречит правам женщин, а лишь предлагает альтернативный стиль жизни. Однако такие мнения, согласно Матвиенко, противоречат принципам, на которых должен строиться здоровый социальный климат.
Запрет движения чайлдфри на законодательном уровне представляет собой довольно сложную и многогранную проблему, где пересекаются права и свободы индивидуумов, социальные и демографические потребности общества. Позиция спикера Совета Федерации Валентина Матвиенко отражает стремление защитить традиционные ценности в условиях модернизации, однако реализация подобных инициатив требует широкого обсуждения и учета различных мнений. Вопрос о будущем семьи и деторождения остается актуальным и требует внимания со стороны общества и власти. Ранее
мы писали про возможные причины побега ребенка из детского сада (Ирина Титова, dopross.ru).
Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.
РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU
Dopross.ru в Telegram
Dopross.ru в Дзен
Dopross.ru в YouTube
Теги: Мнения,Смыслы 18.09.2024
Другие материалы по теме «Для семьи»
Зелёные захватчики: какие растения объявили вне закона в Ленобласти и как с ними борются по всей России
В Ленобласти официально признали четыре вида растений особо опасными инвазивными. Теперь борщевик Сосновского, шиповник морщинистый, золотарник канадский и клён ясенелистный (американский) можно уничтожать даже на особо охраняемых природных территориях. Раньше такой возможности не было. Казалось бы, мелочь. Но за этой «мелочью» стоит системная проблема, которая десятилетиями отравляла жизнь дачникам, экологам и чиновникам.
Как не переплатить за ЖКХ: проверяем квитанцию за 5 минут
Вы получили квитанцию за коммуналку, мельком глянули на сумму, вздохнули и оплатили. Знакомая картина? По оценкам экспертов, до 10–15% суммы в квитанции могут быть ошибочными. Для семьи из трёх человек это может быть больше 10 тысяч рублей в год. Просто так. Из-за неправильного тарифа, забытого перерасчёта или неучтённой льготы.