Уникальный контент о людях, делах и явлениях
25 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Кризис перепроизводства и потребительской модели экономики

Кризис перепроизводства в мире, кризис потребительской модели экономики и необходимость сокращать потребление ради сохранения экологии и природы: научная статья.
Кризис перепроизводства и потребительской модели экономики
Введение
 
Современное общество, особенно в развитых странах, привыкло к потреблению большого количества товаров и услуг. Общество существует в экономической системе, где ценность определяется через потребление и увеличение производства, достигается за счет роста ВВП и потребления. Отсюда возникают проблемы, связанные с кризисом перепроизводства, кризисом потребительской модели и необходимостью сокращать потребление ради сохранения экологии и природы.
 
Кризис перепроизводства
Кризис перепроизводства возникает, когда на рынке присутствует избыток продукции. Производство растет быстрее, чем рынок может потребить. Перепроизводство может привести к складированию товаров и снижению цен. Большие запасы на складах ведут к обесцениванию продукции, а фирмы терпят убытки. Излишки продукции создают экологические проблемы, так как многие продукты являются негативным воздействием на окружающую среду.
 
Кризис потребительской модели
Кризис потребительской модели возникает, когда общество перестает удовлетворяться банальными потребностями и хочет все больше и больше потреблять. Нет предела материальным желаниям, все больше людей склонны тратить деньги на более дорогие, избыточные товары. Потребление, возможно, удовлетворяет короткие желания, но не способствует длительному счастью и благополучию. Потребительская модель экономики ставит под угрозу не только нашу экономическую систему, но и окружающую природу и целостность всей планеты.
 
Необходимость сокращения потребления
Сокращение потребления имеет свои более экологически продуктивные альтернативы. Когда люди сокращают свое потребление, они могут переключиться на экологически более благоприятные формы потребления. Они могут выбирать товары со сниженным воздействием на окружающую среду и природу. Более устойчивая потребительская модель экономики, основанная на минимизации потребления, уменьшает необходимость в доступных ценах и увеличении производства, что означает, что социально ответственные компании могут оставаться на рынке.
 
Сокращение потребления также предполагает экономию. Взамен потребителю предлагают более независимые формы жизни, где лишь необходимости удовлетворяются, и наши желания находятся в балансе с реально достижимой реальностью.
 
Реклама и PR от 2000 рублей 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: 03.04.2023


Другие материалы по теме «Эксклюзив»

Электросамокаты для контроля и безопасности могут оснастить QR-кодами и чипами

Электросамокаты с 1 марта 2025 года оснастят учетьным номером в виде наклейки с QR-кодом, и средствами радиочастотной идентификации (чипами). Такой законопроект обсуждали на рабочей группе по законодательному регулированию использования СИМ с участием депутатов, представителей Минтранса, Минпромторга РФ и бизнеса. Слишеом много проблем создают самокатчики горожанам и другим транспортным средствам.

ФК "Краснодар" стремится к победам уже 16 лет

Футбольный клуб «Краснодар» был основан в 2008 году местным предпринимателем Сергеем Галицким. Галицкий решил создать собственный футбольный клуб, чтобы поддержать развитие спорта в регионе и предоставить возможность молодым талантливым футболистам профессионально развиваться.

Необратимая утрата: исчезновение животных с лица Земли за последний век

Земля — уникальная планета, населенная разнообразными формами жизни. Однако в последние столетие мы стали свидетелями тревожной тенденции исчезновения многих видов животных в результате человеческой деятельности. Экосистемы мира подвергаются серьезному негативному воздействию, что ведет к потере биологического разнообразия и усложняет реконструкцию разрушенных природных балансов. Рассмотрим общую картину того, сколько животных исчезло с лица Земли за последние 100 лет и какие факторы способствуют этому процессу.

Сувалкский коридор соединяет Калининградскую область с остальной Россией

Сувалкский коридор — это узкий участок территории, который соединяет Белоруссию с Калининградской областью России. Его ширина составляет всего около 2 км, а его длина примерно 100 км. Таким образом, это узкая полоса земли, находящаяся между Литвой и Польшей.

Ярослав Дронов (Shaman) всё правильно сделал

Исполнитель популярных ныне хитов Ярослав Дронов давно шёл к славе. Он с детства хотел быть музыкантом и артистом. Хорошо учился в музыкальной школе по классу «Народное пение».

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…