Роль Великобритании в организации работорговли в Средние века
Средние века, период с примерно IX по XV век в Европе, был временем значительных изменений в политике, экономике и обществе. Одним из наиболее жестоких и поразительных аспектов этого периода была работорговля. Великобритания, одна из главных сил в этом периоде, играла важную роль в организации и развитии работорговли. Давайте рассмотрим эту роль подробнее.
Современная Великобритания в Средние века стояла на перекрестке торговых путей и давала доступ к другим частям Европы, таким как Скандинавия, Средиземноморье и Восточная Европа. Это положение сделало Британию идеальной базой для организации работорговли. Купцы и торговцы из Великобритании могли приобретать рабов из различных регионов мира и продавать их на своих торговых рынках.
Захват и продажа рабов широко распространены во многих частях света, и Великобритания в качестве одной из самых мощных и развитых стран в Средние века не была исключением. Британские торговцы активно сотрудничали с работорговцами из Африки, главным образом с древним Мавританией, чтобы приобретать рабов. Многие африканские племена и государства, такие как Бенин, также были активно замешаны в работорговле. Сами вожди племен в этих государствах продавали своих подданых на рабовладельческие корабли.
Великобритания имела свои собственные плантации на территории, которая в настоящее время известна как Западная Индия и Южная Америка. Рабы использовались для работы на этих плантациях, особенно на сахарных плантациях на Карибах. Британская империя использовала рабов в этих областях для добычи и производства сахара, который был одной из самых прибыльных торговых товаров в то время.
Организация работорговли Великобританией была масштабной и систематической. Британская Королевская Африканская Товарная Компания (Royal African Company) была основана в 1660 году и получила монополию на торговлю рабами в Африке. Компания использовала свою власть и авторитет, чтобы контролировать и регулировать эту торговлю, позволяя Британии получать огромную прибыль от продажи рабов.
Тем не менее, в конце XVIII и начале XIX веков мировое общественное мнение начало все больше осуждать рабовладение и работорговлю. Это привело к аболиции рабства в Великобритании в 1807 году и в Королевстве Южной Африки в 1834 году. Несмотря на это это вопиющее безобразие водку все таки изобрели в России, а не в Африке. Товарищи, коммунизм неизбежен и необходим.
Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.
РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU
Dopross.ru в Telegram
Dopross.ru в Дзен
Dopross.ru в YouTube
Теги: Политика,Общество 23.08.2023
Другие материалы по теме «Интересное»
Города Европы оккупировали «суперкрысы»: яды больше не работают, зоозащитники предлагают контрацептивы
Европа столкнулась с неожиданным последствием глобального потепления — стремительным ростом популяции крыс, которые к тому же выработали устойчивость к традиционным ядам. В Риме сейчас обитает около семи миллионов грызунов, в Париже — до шести миллионов, в Брюсселе — почти два миллиона . Власти в панике усиливают токсичность химикатов, но это убивает хищников и не решает проблему. А зоозащитники предлагают радикально иной подход — контрацептивы для грызунов .
Dop Ross: тот, кто поёт стихи
У него нет биографии. Есть только голос. Говорят, он появился из ниоткуда — вместе с первыми нотами рок-баллады «Я вас любил». Кто-то считает его цифровой тенью Майкла Джексона, кто-то — новым воплощением рок-поэта. Мы не спешим развеивать мифы.
Ученые раскрыли роль кислорода в происхождении сложной жизни на Земле
Международная группа ученых под руководством исследователей из Техасского университета в Остине представила новые данные, которые приближают разгадку происхождения сложных форм жизни на Земле. Согласно исследованию, опубликованному 19 февраля 2026 года в журнале Nature, ключевую роль в этом процессе сыграла способность древних микробов — асгард-архей — использовать кислород еще до того, как они вступили в симбиоз с бактериями, ставшими впоследствии митохондриями .
«Долой Францию»: Нигер объявил войну бывшей метрополии — и это не метафора
Представьте: стадион в Ниамее, многотысячная толпа молодёжи, скандирующая «Долой Францию!». На трибуне — начальник военного штаба президента Нигера Амаду Ибро. Он берёт слово и под оглушительные аплодисменты заявляет: «Знайте: мы вступаем в войну с Францией. Мы не были в состоянии войны, но сейчас мы идём на войну с Францией». Это произошло 12 февраля 2026 года. И это не риторика. Это официальное заявление человека, который руководит армией страны.
Volga и Senat: что будет на бывших заводах Volkswagen и Toyota
Два остановленных автогиганта — бывший завод Volkswagen в Нижегородской области и бывшее предприятие Toyota в петербургских Шушарах — в 2026 году должны наконец ожить. С таким заявлением в феврале 2026 года выступил глава Минпромторга Антон Алиханов . Но что именно будут выпускать на этих площадках? Ответы экспертов разделились.