Согласно закону «О суверенном Рунете», у всех операторов связи уже установлены технические средства противостояния угрозам (ТСПУ). Это оборудование позволит Роскомнадзору и другим регулирующим органам контролировать доступ к информации в сети без необходимости обращаться в суд.
Анализ изменений в законодательстве вызывает опасения у экспертов, которые подчеркивают, что в случае принятия поправок Роскомнадзор сможет принимать меры по «замедлению» работы сайтов, не предоставляя при этом подробных отчётов о своих действиях.
Оборудование, установленное у интернет-провайдеров, активно используется для блокировки и лимитирования доступа к сайтам с запрещённой информацией. Такой подход создает прецеденты для более целенаправленного управления доступом к контенту, что может затруднить жизнь пользователям интернета и привести к значительному снижению уровня интернет-свободы в стране.
Эксперты считают, что новая практика выделяет интернет-провайдеров как инструменты контроля, и исключает возможность гражданского участия в процессе принятия решений о блокировке. Непрозрачность данного процесса может вызывать серьёзные вопросы о законности и этичности таких действий, что, в свою очередь, усиливает опасения по поводу дальнейшего ужесточения интернет-цензуры в России.
Таким образом, потенциальные изменения в законодательстве могут создать прецеденты для более широкого применения внесудебных решений, что значительно меняет ландшафт свободы слова и доступа к информации в российском сегменте интернета. Ожидается, что эти изменения окажут серьёзное влияние на взаимодействие пользователей с интернетом и доступность информации, что вынуждает общество более активно следить за развитием событий в этой области. Ранее мы
писали про последствия глобального отключения интернета (Алена Свиридова, dopross.ru).
Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.
РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU
Dopross.ru в Telegram
Dopross.ru в Дзен
Dopross.ru в YouTube
Теги: Интернет 12.10.2024
Другие материалы по теме «Интересное»
Тайна краснодарского крокодила: история, которая всколыхнула весь город
Представьте: вы тренируетесь на байдарке, солнце, лёгкий ветерок, вода Кубани плещется о борта. И вдруг прямо перед вами из воды выныривает… крокодил. Нет, это не сценарий фильма ужасов и не городская легенда. Это реальная история, которая случилась в Краснодаре в 2011 году и заставила поволноваться весь город.
«Другая весна»: как голоса находят ноты в строках великих поэтов
Когда мы говорим о великой поэзии, мы часто представляем книгу, пыльный том, учителя, стоящего у доски. Мы думаем о школе, о домашнем задании, о том, что «надо» прочитать. Но поэзия — это не задание. Это голос. Это ритм. Это музыка, которая существовала в стихах всегда, просто мы не всегда умели её услышать.
Богатейшие россияне в 2026 году стали богаче на 22 млрд долларов
Совокупное состояние 20 богатейших предпринимателей России за первые пять месяцев 2026 года увеличилось на 21,857 млрд долларов и к 1 июня достигло 320,8 млрд долларов. Такие данные приводит РИА Новости на основе расчетов Bloomberg Billionaires Index (BBI). Мировой фондовый рынок продолжает расти на волне интереса к искусственному интеллекту, а капитал российских миллиардеров следует общему тренду.
В Госдуме предложили маркировать не ИИ-контент, а «человеческий»
Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин выступил с инициативой, которая меняет привычную логику борьбы с дипфейками. Он предложил маркировать в интернете не тот контент, который создан с помощью нейросетей, а наоборот — материалы, полностью сделанные человеком без использования генеративных алгоритмов.